Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Специальный налоговый режим для самозанятых введут в Чеченской Республике с 1 сентября


Просмотров: 797Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Специальный налоговый режим для самозанятых введут в Чеченской Республике с 1 сентября

ЧЕЧНЯ.Специальный налоговый режим для самозанятых в Чеченской Республике будет действовать в течение 10 лет.


Соответствующий закон от 23 июля 2020 года N 49-РЗ принят Парламентом Чеченской Республики и начнет действовать с 1 сентября.


Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица, получающие выручку от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам, также сдающие в аренду свое имущество, могут стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).


Для этого они должны добровольно встать на учет в налоговую инспекцию и получить соответствующий статус.


Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог». Регистрация максимально упрощена. Достаточно скачать приложение и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика - физического лица. Если учетной записи нет, то получить ее можно всего за 15 минут в любой налоговой инспекции. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото, после чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации.


Не исключено, что до перехода на НПД человек уже получал профдоходы и платил с них другой налог: ЕНВД, единый налог по УСН, единый сельскохозяйственный налог, налог по ПСН или НДФЛ. Тогда, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог», физическое лицо обязано отказаться от прежних налоговых режимов. Соответствующее заявление необходимо подать в ИФНС по месту учета или по месту ведения деятельности. Сделать это нужно в течение одного месяца с даты регистрации в качестве самозанятого. Если срок пропущен, то инспекторы аннулируют регистрацию.


Создан специальный сайт, где можно подробно прочитать о новом налоговом режиме, его особенностях, а также получить ответы на все вопросы. 






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"