Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплексе Славы прошел комплекс  мероприятий для сотрудников музея


Просмотров: 383Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплексе Славы прошел комплекс  мероприятий для сотрудников музея
ЧЕЧНЯ. 13 августа в ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова» прошел комплекс  мероприятий для сотрудников музея, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Организатором выступила научный сотрудник Муцаева Х.И., которая ознакомила слушателей с боевыми подвигами участников Великой Отечественной Войны Заурова Г.Г., Кагерманова Б.Х., Касаева Ш.Д., Куркаева С.М., Мадаева А.Г.. Они защищали Родину. Тысячи чеченцев вписали немало ярких страниц в историю Великой Отечественной войны.Память… Многое хранит она. И славные деяния, и дни народных бедствий. Страшным событием, память о котором неподвластна времени, явилась Великая Отечественная война.

В ходе бесед был прослежен героический путь бойцов и их вклад в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В этой жестокой войне победил многонациональный советский народ. Взятием рейхстага была поставлена точка существованию фашистской Германии. Не остались в стороне в борьбе против захватчиков и народы Северного Кавказа. По разным данным от 30 до 35 тысяч представителей чеченской и ингушской национальности принимали участие практически во всех наиболее крупных сражениях Великой Отечественной войны. Около семи тысяч из них накануне войны уже несли военную службу в различных гарнизонах. Тысячи воинов-чеченцев, честно и преданно выполняя свой воинский и патриотический долг, вписали немало ярких страниц в историю войны с фашистскими захватчиками. На всех фронтах Великой Отечественной бок о бок с сыновьями других народов бились воины-чеченцы. Многие воины чеченской национальности были незаслуженно обойдены наградами за свои боевые заслуги. Однако, не тая обиды, не думая о медалях и орденах, они проявили беспримерную храбрость и мужество, до конца выполнили свой священный долг перед Родиной, остались верными своему народу. История войны воплощена в их судьбах, поскольку они внесли свою лепту в сокрушение немецкого фашизма.  Мы, ныне живущие, и наши потомки всегда должны помнить о героических делах сынов чеченского народа. Их подвиги останутся в памяти народной, в памяти потомков, в названиях улиц, площадей, сел, учебных заведений.

1941 год. Брестская крепость-цитадель бесстрашия и мужества, крепость-Герой, принявшая на себе первый удар фашистских орд. Более 400 чеченцев и ингушей сражались здесь, на передовых рубежах нашей Родины. Их было много – защитников Родины, героев самой масштабной и жестокой войны 20-го столетия. Миллионы юных жизней положены на алтарь Великой Отечественной.

Светлая память всем, погибшим на полях сражений, оставшимся лежать в братских могилах и низкий поклон вам, живым свидетелям тех страшных дней. Пусть подобные ужасы никогда не повторятся на нашей земле! Они защищали Родину!

В конце беседы слушатели смогли задать интересующие их вопросы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"