Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эрдоган опять угрожает: Напряжение в Средиземноморье возрастает


Просмотров: 487Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эрдоган опять угрожает: Напряжение в Средиземноморье возрастает Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «нападение» на турецкое судно, ведущее разведку нефти и газа в спорных водах Средиземного моря, обойдется в «высокую цену».

Напряженность в восточном Средиземноморье резко возросла на этой неделе после того, как Турция направила в регион исследовательское судно в сопровождении военных кораблей. Греция назвала этот шаг незаконным.

«Мы сказали, что если вы нападете на наш корабль, заплатите высокую цену, и они получили ответ сегодня», - сказал Эрдоган, не вдаваясь в подробности.

Корабль Oruc Reis отправился в понедельник в сопровождении военного эскорта для исследования вод между Критом и Кипром.

В ответ президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция увеличит военное присутствие в регионе, и призвал Анкару прекратить работы. В четверг французские и греческие войска провели учения у берегов Крита.

В четверг Эрдоган обсудил ситуацию по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем. Он «подтвердил свое обязательство защищать права Турции от попыток их игнорировать», - говорится в заявлении офиса Эрдогана о разговоре с Шарлем Мишелем.

«Путь к решению в Восточном Средиземноморье лежит через диалог и переговоры», - сказал Эрдоган ранее в четверг. «Если мы будем действовать, руководствуясь здравым смыслом, мы сможем найти беспроигрышное решение, отвечающее интересам каждого. Мы не гонимся за ненужными приключениями и не ищем напряженности».

Очевидно, имея в виду Францию, Эрдоган также сказал, что Грецию подталкивают к «неправильным шагам» в регионе «страны, у которой даже нет побережья в восточном Средиземноморье».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"