Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Саид-Магомед Цобаев: Фермер — это образ жизни


Просмотров: 625Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Саид-Магомед Цобаев: Фермер — это образ жизни

ЧЕЧНЯ.О том, что воспитывать детей нужно не словом, а личным примером, говорят часто и много. Жизнь предпринимателя из села Гойты Урус-Мартановского района Магомеда Цобаева является ярким подтверждением этого правила.


Главным примером трудолюбия для Саид-Магомеда стали родители. Работая на руководящей должности в сельской администрации, глава большой многодетной семьи хозяйничал на личном подворье, приучая детей к труду. Мама держала огород на двух гектарах земли. У каждого, даже самого маленького, был свой участок ответственности. Неудивительно, что Саид-Магомед Цобаев основал своё дело и без выходных работает на ферме.


О том, как пришел к делу своей жизни, как развивается сегодня фермерское хозяйство, Сайд-Магомед изложил в своем рассказе ИА «Грозный-информ».


Самый востребованный продукт


Ни для кого не секрет, что на Кавказе любят мраморное мясо. В Чеченской Республике никто не пойдет в магазин покупать замороженный субпродукт, хозяйки готовят только из свежего мяса. Соответственно, у продукта всегда высокий спрос. На ферме мы ежедневно реализуем порядка 500 кг мяса, а в год выходит более 182 тонн. В дни религиозного праздника Курбан-байрам спрос увеличивается в десятки раз. В этом году было заготовлено жертвенного мяса в 30 раз больше, чем в обычные дни.

Как все начиналось


Я много лет работал зоотехником в совхозе «Солнечный» в родном селе Гойты. Имея опыт в животноводческой отрасли, все чаще стал задумываться о собственном деле. В 2004 году на семейном совете решили рискнуть и запустить свою ферму. Семья и родственники с самого начала помогали мне и поддерживали. Без них было бы сложно реализовать свои мечты.


Финансовая сторона дела – очень важный пункт в любом начинании


Ферма - это не просто загоны для скота, корма и прочее. Это целый механизм, который требует серьезного подхода и начинается не только с оформления документов, но и с расходов. Все эти вопросы я решил вместе с Россельхозбанком. Открыл счет, подал заявку на кредит. А куда еще обращаться? Только в свой профильный банк, в котором знают, почем корова, зачем нужен трактор в хозяйстве… С 2004 года я кредитовался семь раз, говорят, счастливое число. В Россельхозбанке для таких фермеров, как я, особый подход и специальные программы. Очень выгодно и удобно.


О любимом деле можно рассказывать бесконечно


Сегодня на ферме 560 голов крупного рогатого скота (КРС) разных пород, в основном это красная степная и калмыцкая породы. Также мы выпасаем отару овец численностью в 1200 голов. Нашей фермы размером более 1700 кв метров хватает на выпас более 800 голов КРС. Для прокорма скотины в год нужно 650 т зерна и 28 тысяч тюков сена. 70% кормов мы закупаем у местных производителей, а оставшиеся 30% заготавливаем на своих полях. Для полей используем удобрения собственного производства, есть у нас один цех по выработке удобрений. Как говорится, круговорот в природе.


Как проходит день фермера


С шести утра и до поздней ночи - я на ферме со своими помощниками. Порой и ночуем. Помимо заготовки мяса, на ферме и других дел хватает. Что тут рассказывать – покормить, напоить, почистить, и так по кругу. За техникой тоже уход нужен, как и за животными. Без железных коней никак не обойтись.


На хозяйстве у нас три колесных трактора МТ3-80, есть погрузчик Амкадор и грузовик повышенной проходимости. Также есть у нас и другие незаменимые помощники – восемь лошадей. С ними и скот выпасаем, и другие работы проводим.


Качественное мясо может быть только от здоровых животных, за этим мы следим очень строго. Согласно условиям контракта, представители районной ветеринарной службы регулярно проводят осмотры, в том числе предубойный осмотр животного с измерением температуры тела. Также нужно отметить, что сегодня все больше людей задумывается об экологичности потребляемых продуктов. На нашей ферме животные получают только качественные натуральные корма и никакой химии. Мы продаем мясо, из которого готовим дома. Вам остается только попробовать и сравнить с привозным замороженным продуктом. Уверен, что вкус нашего полезного мяса надолго останется в памяти.


Когда человек болеет своим делом, он не может не стремиться к росту


До конца года планирую увеличить поголовье скота до тысячи голов. Дальше – больше, как говорится. Задумываюсь о будущем детей, старшие уже закончили вузы, у младших еще все впереди. Один из сыновей уже выразил желание пойти по моим стопам и продолжать дело нашей семьи. Тем более что с каждым годом становится легче работать - совершенствуется техника, многие процессы в хозяйстве можно автоматизировать. Государство также поддерживает фермеров. В прошлом году Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики выделило нам грант на развитие хозяйства.


Фермер - это образ жизни


Сельское хозяйство требует огромной ответственности, полной самоотдачи и трудолюбия. Несмотря на интенсивное развитие общества и другие процессы, у чеченцев сильны национальные традиции и любовь к земле. Поэтому я уверен, что фермерство будет развиваться и молодеть.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"