Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Куда пропал последний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов?


Просмотров: 3 061Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Куда пропал последний председатель Верховного Совета РФ  Руслан Хасбулатов?
ЧЕЧНЯ.  Руслан Хасбулатов - один из самых известных в России чеченцев, человек, что в начале 90-х годов смог подняться до уровня де-факто второго лица страны. И едва не стал первым.

Молодой грозненец с юных отличался умом и амбициозностью. Окончил юрфак МГУ Ломоносова, добился звания доктора экономических наук. Что для любого чеченца в те годы было задачей сложнейшей из сложнейших. Но самое главное: по собственному признанию Руслана Хасбулатова, он с юных лет мечтал о политическом Олимпе. И твердой поступью шел именно вверх.

Владимир Владимирович Путин вон говорит, что никогда и не думал становиться президентом. А я думал. Еще в депортации, ребенком, думал как заменю Сталина, отменю все несправедливые законы и указы, сделаю жизнь простых людей лучше, - вспоминал в своих интервью Руслан Хасбулатов.

В большую политику Руслан Хасбулатов ворвался стремительно - уже в начале 90-х, причем в роли активного сторонника Бориса Ельцина.

Любопытный факт. В России начала 90-х далеко не все знали, что Хасбулатов по национальности - чеченец. Почему-то многие жители нашей страны его тогда принимали за татарина. Может потому что уж очень мало ассоциировался заметно обрусевший в Москве Руслан Имранович с Северным Кавказом. Но через пару лет Хасбулатов, глава законодательной власти, стал главным противником первого президента России. Говорит, что причиной тому стала провальная экономическая политика БНЕ. Противостояние законодательной и исполнительной власти вылилось в мощный кризис осени 1993-го года.

После 1993-го Хасбулатов свое былое политическое влияние совершенно потерял. Не смог летом 1994-го со своей миротворческой миссией даже остановить события в родной Чечне. В 2003 говорил о планах стать президентом Чеченской Республики, но на выборы так и не пошел. Сегодня профессор Хасбулатов живет в Москве, в квартире прежде принадлежавшей дочери Брежнева. Часто вспоминает о прекрасном доме, что некогда стоял у него в Чечне...

Руслан Имранович активно занимается преподаванием в РЭА имени Плеханова - он весьма успешен среди студентов, на его лекциях в аудиториях никогда не бывает пустых мест. Конек Хасбулатова - мировая экономика и международные отношения. В активе Руслана Имрановича - более трех сотен учебников, научных аналитических статей и монографий. Проводит семинары в основанных им же научных школах. Коллеги говорят о Хасбулатове как о настоящем научном гении, сравнимом в области экономике разве что с Теслой в физике.

От большой политики Руслан Хасбулатов крайне далек, называя годы у руля страны своей командировкой во власть. От комментариев по нынешней чеченской ситуации предпочитает воздерживаться.

В Москве вместе с Хасбулатовым живут его брат Асланбек и сестра Зулай – оба по специальности историки.Рядом с ним верная жена Раиса (младше супруга на десять лет). Живет в Москве и его сын Омар - прекрасный менеджер. И дочь Селима, врач по профессии. Дочь и сын уже подарили отцу внуков.

А еще Руслан Хасбулатов известен своей редкой коллекцией трубок - у него дома этих штук целый музей - более пятиста экземпляров.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Алекс
Алекс от 12 февраля 2022 07:17
Мразь !!! Мразь !!! Мразь !!! Мразь !!! Мразь !!!

Мразь подонок предатель нечист гори в аду !!!

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"