Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы дорожат родственными связями.


Просмотров: 793Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы дорожат родственными связями.
ЧЕЧНЯ. Чеченцы дорожат родственными связями. Даже если окружающие имеют положительное мнение о человеке, всё равно смотрят какие у него родственники и как он с ними поддерживает отношения. Более того, если кто-то совершил плохой или хороший поступок, это оценивается воспитанием его семьи его родственников дядек и теток. Если человек совершил  нехороший поступок, окружающие считают это не только виной совершившего деяние, но и виной его ближайших родственников. Поэтому чеченцы стараются не делать того, от чего его родичей будут ходить с опущенной головой.

К примеру, если мужчина или женщина совершили хороший или плохой поступок, то говорят "другого от этой семьи и не ожидалось". Иначе говоря, любой поступок (хороший или плохой) ложится на его семью. Поэтому чеченцы всегда помнят слова "яхь". Обычно говорят вот у него нету "яхь" это значит что его могут не ценить окружающие, он потерял авторитет как человек. Если же говорят, что у какого-то человека есть "яхь" (совесть, честь)  это обозначает высшую похвалу. Все родители с детства закладывают в ребёнка "яхь".

Хочу отметить что чеченцы не терпят нецензурную бранью. О тех кто несет нецензурщину  говорят "Оьзда вац"- неблагородный, недостойный человек. Особый гнев у чеченцев вызывает нецензурная брань с упоминанием матери или сестры.

Вдогонку: Чеченцы не проходят мимо горя чужого человека, семьи. Если кто-то умер в местном селе, то все односельчане и соседи обязаны пойти и выразить соболезнования, оказать моральную и материальную поддержку. Если нет возможности у семьи провести похороны как подобает, то похоронами занимаются родственники и даже односельчане. Принято считать, что в такую минуту все соседи должны открыть свои ворота настежь и продемонстрировать что горе соседа и их горе.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"