Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Древняя религиозная иллюстрация: из языческих ритуалов черкесов


Просмотров: 590Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Древняя религиозная иллюстрация: из языческих ритуалов черкесов
ЧЕЧНЯ. Религиозная церемония " Билли-козёл сыр " в Восточной Черкасии, или " Дьявольская и идолатровая религиозная служба черкесов ", как изображена Питер ван дер Аа. [" Duyvel en Afgoden Dienst "; " Service Diabolique et Idolatres и др."]

Черкесские люди показывают поклоны обожаемым белым козлом с приношением сыра на шее . Черкесский старший читает из Священной Книги черкесов. Черкесский священник  оттачивает свой нож, чтобы отрезать сыр, который снят с шеи козла. Кусочки сыра распределяются среди людей. Свежий раундель сыра размещается на шею зверя. Хранитель Библии смотрит на Библию в руках.

Детали религиозной церемонии "Билли-козьего сыра" черкеса, описанной французским путешественником Жан Батистом Тавернье, который посетил Черкассию в 1632. году.

" Весной есть день, когда все, что было поражено Громом, встречаются вместе в деревне, где хранят белый козёл; у которого всегда висит сыр о своей шею, как парма-сыр. Эту козу они берут и несут в деревню главного Властелина графа. Они никогда не заходят, но Господь со всеми остальными деревнями, они все вместе падают ниц перед козлом. Помолившись, отнимают у него сыр, и сразу ставят на его место другого. Сыр, который забрали, одновременно разрезан на маленькие кусочки, и распределяется между народом. После этого они дают незнакомцам поесть и дарят им милостыню, чтобы этим бродом из деревни в деревню, они получили хороший магазин денег.

" У них есть только одна книга, и она такая же велика, как одна из самых больших наших фолио, и она лежит в руках старика, который имеет честь прикоснуться к ней. Когда этот старик мертв, они выбирают другого старика, чтобы сохранить Писание; чья обязанность перейти из деревни в деревню, где он слышит о больных людях. Он носит с собой книгу, а после того, как зажечь воск-свечу, и вывел людей из комнаты, он накладывает книгу на желудок больного, открывает ее и читает в ней, потом дует это время, чтобы Дыхание проходит в рот Партии: Затем он заставляет партию целовать Книгу несколько раз, и как часто накладывает ее на голову, которая является церемонией полчаса. Когда старик уходит, один дает ему говядину или козу; другой дает ему козу; каждый по качеству и сослову."

Источник: " Шесть вояжей Иоанна Баптисты Тавернье...", Лондон, 1678, стр. 130. год. Питер ван дер Аа (1659-1733) - голландский издатель.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"