Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Франция пересмотрит порядок приема чеченцев после инцидентов в Дижоне и Сент-Дизье


Просмотров: 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Франция пересмотрит порядок приема чеченцев после инцидентов в Дижоне и Сент-Дизье

ЧЕЧНЯ. Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин предложил ужесточить правила рассмотрения ходатайств о политическом убежище выходцам из Чечни из-за нападений в Дижоне и Сент-Дизье. Также он подчеркнул, что ни одна из диаспор не имеет права диктовать во Франции свои условия.

Напомним, что 14 августа были задержаны 16 вооруженных чеченцев, по версии МВД Франции планировавших напасть на афрофранцуза, перед этим подравшегося с их земляком. В настоящий момент 13 задержанных остаются под арестом, у некоторых из них изъяты бейсбольные биты, ножи и даже сабля, передает французское издание BFM.ru.

16 августа с правоохранителями городка Сент-Дизье на северо-востоке Франции встретился министр внутренних дел Джеральд Дарманин. Он поблагодарил сотрудников комиссариата за профессионализм и решительность, благодаря которым удалось избежать серьезных стычек. Министр подчеркнул, что ни одна диаспора во Франции не должна диктовать свои законы, а правопорядок здесь определяют законные силы правопорядка.

– Наличие права убежища на национальной территории не дает права создавать бордель, – был категоричен глава МВД. – Мы сделали выводы из того, что мы видели в Дижоне. Все министерство внутренних дел было направлено на то, чтобы иметь информацию о данном явлении ультра-насилия закрытого сообщества и вмешиваться, когда это требуется.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен встретился с правоохранителями города Сен-Дизье, которые 14 августа задержали 16 выходцев из Чечни, планировавших, по версии силовиков, нападение на обидчика одного из земляков. Также он дал поручение аппарату МВД пересмотреть обращения выходцев из Чечни, причастных к подобным конфликтам, чтобы отказать им.

Как сообщалось ранее, в Дижоне – французском городке со 155 тысячами жителей на северо-востоке Франции – продолжаются массовые этнические беспорядки. Сюда приехала чеченская молодежь со всей страны, а также соседних Бельгии и Германии, решившая отомстить «магрибским наркоторговцам», представителям диаспоры из Марокко и Алжира. На место прибыло подкрепление МВД и спецназа, а 16 июня в город прибудет госсекретарь при министре внутренних дел Франции Лоран Нуньес.

Префект Бернар Шмельц сообщил СМИ о «насилии, по-видимому, в рамках урегулирования счетов между членами чеченской общины Франции и жителями» города. СМИ назвали прибытие в город большой группы чеченской молодежи «карательной экспедицией», «городской партизанской войной», в результате которой были ранены люди. Несколько автомобилей сожжено, разгромлено здание кальянной, произошло нападение на журналистов.

– В пятницу вечером в столице Бургундии разыгрались сюрреалистические сцены с десятками «патрулирующих» людей, иногда в капюшонах, вооруженных железными прутьями, ножами, молотками, отвертками и бейсбольными битами, – пишет газета lefigaro.

Местные жители и французские общественники констатируют: в первые дни полиция не приняла решительных мер к пресечению беспорядков, дав нарушителям спокойно разойтись.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченская молодежь поступила правильно «взяв в свои руки» ситуацию в городке Дижон на северо-востоке Франции
«Обзор» писал, что созданная чеченцами неформальная «полиция нравов» в Австрии преследовала землячек, которые, по их мнению, вели себя неподобающим образом – их ждала травля в социальных сетях, угрозы и даже физическое насилие.

В конце июля произошли столкновения чеченцев и местных жителей в городке Райнсберг в 90 км на северо-западе от Берлина. Полиция задержала до 80 молодых чеченцев . 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"