Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В станице Червленной прошел День русской и казачьей культуры


Просмотров: 467Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В станице Червленной состоялся День русской и казачьей культуры
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике уделяется огромное внимание вопросу межнациональных отношений

Мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений, позволяют воспитывать у подрастающего поколения интерес к изучению культуры и обычаев других народов, способствуют принятию и пониманию их менталитета, образа жизни, а также развивают умение с ними взаимодействовать, формируя уважение к себе и к представителям других национальностей.

Так как в Чеченской Республике на протяжении долгих лет проживают представители разных национальностей, в регионе вопросу межнациональных отношений уделяется огромное внимание: проводятся дни культуры отдельных народов, популяризация их обычаев, традиций, уклада жизни посредством организации различных мероприятий, встреч, конкурсов и т.д.

Так, очередной ежегодный праздник состоялся накануне в станице Червленной Шелковского муниципального района. На этот раз поводом для него послужил День русской и казачьей культуры.

В мероприятии приняли участие директор Департамента информационных технологий Министерства информации и печати ЧР Сурхо Мунаев, главный специалист Министерства информации и печати ЧР Айна Вешагурова, заместитель главы администрации района Шамхан Арсункаев и другие представители общественных и религиозных организаций, а также молодежь района и журналисты республиканских СМИ.

В национальном костюме, приветственной речью и караваем встречают гостей представители русской и казачьей культуры станицы Червленной, как делали это их предки столетия назад.

– Укрепление межнациональных отношений, дружбы, объединение народов способствуют мирному и благополучному развитию нашей республики. Именно в этих целях и проводятся подобные мероприятия. Мы с вами знаем, что Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, поднимая республику из руин, на первое место ставил возрождение культуры не только чеченского народа, но и всех других народов, проживающих в республике. Естественно, это принесло свои плоды, и сегодня представители разных национальностей компактно проживают вместе с чеченцами, как это и было на протяжении многих лет. Продолжая путь своего отца, особое внимание национальной политике уделяет и Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Он поддерживает подобные мероприятия и идеи, зачастую лично принимая в них участие, – рассказал Сурхо Мунаев.


Конечно же, ни один праздник не может состояться без концертной программы. Участникам мероприятия были представлены национальные казачьи и русские народные песни и танцы, с которыми выступили самодеятельные артисты Русского культурного центра. Особенно приятно было услышать и увидеть в их исполнении чеченские песни и танцы. Это лишний раз доказывает, что взаимоуважение и изучение культуры и обычаев других народов – залог мира и процветания в регионе и стране в целом.

– Хочу отметить, что благодаря грамотной политике Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова в нашем районе, да и во всей республике созданы благоприятные условия для представителей разных национальностей, которые проживают на территории региона. Хочу выразить признательность Министерству информации и печати Чеченской Республики за организацию такого прекрасного мероприятия, – отметил заместитель главы администрации Шелковского муниципального района Шамхан Арсанукаев.


За активное участие в развитии и гармонизации межнациональных отношений и многолетнюю деятельность из рук Сурхо Мунаева активисты района были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами помощника Главы ЧР, министра информации и печати ЧР Ахмеда Дудаева.

Помимо концертной программы, для гостей праздника была устроена выставка старинных предметов быта, музыкальных инструментов и орудий труда, а также их угостили блюдами национальной русской и казачьей кухни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"