Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Исполнилось 108 лет со дня рождения маэстро Ниязи


Просмотров: 394Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Исполнилось 108 лет со дня рождения маэстро Ниязи
>АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения советского, азербайджанского дирижера, композитора, народного артиста СССР Ниязи Тагизаде-Гаджибекова, выступавшего под псевдонимом Ниязи.

Ниязи появился на свет 20 августа 1912 года в Тбилиси в семье композитора и театрального деятеля Зульфугара Гаджибекова, брата Узеира Гаджибекова - основоположника азербайджанской классической музыки.

В 1926-1931 годы занимался по классу композиции у М. Гнесина в Москве, у А. Степаняна в Ереванской консерватории, у Г. Попова в Ленинградском центральном музыкальном техникуме, затем учился в Азербайджанской консерватории по классу композиции у Л. Рудольфа и С. Штрассера.

После окончания обучения Ниязи работал заведующим сектором науки, литературы и искусства Наркомата просвещения Дагестанской АССР, заведующим музыкальной частью Азербайджанской киностудии, был заместителем председателя организационного комитета Союза композиторов Азербайджанской ССР, а также занимал ряд других должностей.

С 1938 года (с перерывами) маэстро являлся художественным руководителем и главным дирижерем Азербайджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова, позже - главным дирижером Азербайджанского театра оперы и балета имени Мирзы Фатали Ахундова. В сопровождении оркестра под его управлением на сцене блистали Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов и другие выдающиеся исполнители. А в 1960‑1961 годах маэстро был главным дирижером Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), где выступил дирижером-постановщиком балета "Легенда о любви" композитора Арифа Меликова, балетмейстер - Юрий Григорович.

Ниязи стал первым азербайджанским профессиональным дирижером, завоевавшим мировое признание, именно с его именем связано формирование и развитие азербайджанской дирижерской школы.

Маэстро Ниязи ушел из жизни второго августа 1984 года в Баку, похоронен в Аллее почетного захоронения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"