Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике увековечат память врачей, погибших в борьбе с COVID-19


Просмотров: 879Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике увековечат память врачей, погибших в борьбе с COVID-19
ЧЕЧНЯ. Сегодня медицинские учреждения Чеченской Республики имеют необходимый коечный фонд, оборудование, СИЗ, технику, специалистов, чтобы противостоять коронавирусной инфекции

В условиях пандемии коронавирусной инфекции все врачи мира, в том числе и в Чеченской Республике, оставив свои проблемы, дом, семью, жертвуя своим временем, полностью посвятили себя работе. А есть и те, кто отдал свои жизни ради спасения своих пациентов. В этой публикации мы расскажем вам о чеченских врачах, которые выполняя свой врачебный долг, погибли от COVID-19.

Распространение новой коронавирусной инфекции во всем мире, в том числе и в Чеченской Республике, не на шутку взволновало общество, врачей и ученых. Сложно рассуждать или точно узнать о природе данного вируса, ведь его проявление с каждым днем меняет свой характер.

Ситуация с распространением COVID-19 на территории Чеченской Республики находится под контролем местных властей, наблюдается ее улучшение. Для эффективной борьбы с пандемией Оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в республике было развернуто около 2000 койко-мест. Для этого было перепрофилировано 7 медицинских учреждений, которые полностью оборудованы ИВЛ, средствами индивидуальной защиты и всеми необходимыми медикаментами для успешного лечения больных коронавирусом.

Сегодня медицинские учреждения региона имеют необходимый коечный фонд, оборудование, СИЗ, технику, специалистов, чтобы противостоять коронавирусной инфекции. Также в целях противодействия вирусу проводится комплексная работа, в том числе происходит обмен опыта чеченских медиков со специалистами из Москвы. Но, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, угроза COVID-19 все еще актуальна. Поэтому в республике вопрос о необходимости строго соблюдать социальную дистанцию и масочный режим остается актуальным.

Медицина, политика, образование, культура, СМИ – нет практически ни одной деятельности, которой не коснулась эта проблема. Поэтому сегодня абсолютно каждый знает, насколько опасна эта болезнь, и как сложно с ней бороться. Но несмотря на страх и риск наши врачи продолжают круглосуточно работать с пациентами больными коронавирусной инфекцией. Благодаря их профессионализму и преданности своей работе тысячи людей смогли побороть этот опасный вирус. Они отважно борются за каждого пациента, порой даже ценой собственной жизни.

К огромному сожалению, в Чеченской Республике за период пандемии в борьбе с COVID-19 погибло 9 врачей:

– Айдамиров Рамзан Авалуевич, работавший в Республиканской станции скорой помощи;
– Алиев Хамзат Шитиевич, бывший травматолог, ортопед Гудермесской центральной республиканской больницы;
–  Жабраилов Бекхан Наибович, бывший заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Гудермесской ЦРБ;
–  Мирзоева Лариса Гайрбековна, работавшая лаборанткой Ачхой-Мартановской ЦРБ;
– Солсаев Соип Накаевич, бывший заместитель главврача Республиканской клинической больницы;
– Тарамова Тамара Султановна, работавшая главной медсестрой Надтеречной ЦРБ;
– Хизриева Аминат Ибнхажаровна, сотрудница Курчалоевской ЦРБ;
– Чупиева Пада Кюриевна, работавшая в Урус-Мартановской ЦРБ;
– Эдильбиева Зарема Исаевна, бывшая заведующая послеродовым отделением КБ4

Эти имена – имена героев, перед которыми мы в неоплатном долгу и которых мы не вправе забывать.

Об этом на одном из последних заседаний Оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона говорил Глава Чеченской Республики, поручив увековечить память врачей, погибших в борьбе с COVID-19.

– Я хотел особенно отметить наших медиков. Они героически и на высоком профессиональном уровне борются с коронавирусом. К сожалению, за период пандемии нас покинули девять врачей. Эти люди, не жалея себя, отдали свои жизни за свой народ, за свою республику. Мы должны увековечить их память, чтобы об их подвиге знали будущие поколения. Поручаю Министерству здравоохранения проработать этот вопрос, – сказал Рамзан Кадыров.


В республике уже создана специальная комиссия, которая займется этим вопросом. Об этом подробнее корреспонденту «Вести республики» рассказал директор Центра медицины катастроф, председатель комиссии Рукман Бартиев.

– По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова министром здравоохранения Чеченской Республики издан указ о создании комиссии по увековечению памяти врачей, погибших от коронавирусной инфекции. И мы решили, что каждый главный врач, чьи сотрудники погибли в борьбе с COVID-19, как никто другой заслуживает быть членом этой рабочей группы. Прежде чем собраться на первое свое заседание, нам было предложено руководителям медицинских организаций, чтобы они собрались всем коллективом и обсудили вопрос о том, в каком ключе они видят увековечение памяти своих коллег. В результате мы пришли к тому, что в двух районах именами наших коллег предложили назвать центральные районные больницы, четыре школы и три улицы. Эти предложения нами переданы в Министерство здравоохранения ЧР и руководителю пресс-службы Главы Чеченской Республики. Пока предложения по увековечению памяти медиков, погибших от коронавирусной инфекции, заключаются в этом, – поделился Рукман Бартиев.


Также комиссия планирует на территории Республиканской клинической больницы создать стелу, расписанную полными именами погибших. Республиканская клиническая больница выбрана не случайно, как отметил председатель комиссии, это больница, которая одна из первых приняла пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

– На сегодняшний день в нашем списке девять человек. Эти люди практически заслонили собой весь чеченский народ от опасного невидимого врага. До последнего дня, пока могли ходить и передвигаться, они не выходили из «красной» зоны, оказывали медицинскую помощь больным. А потом и сами оказались на больничной койке. Мы благодарны, что Глава Чеченской Республики уделяет большое внимание борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона. Он, как мы знаем,  принял решение увековечить память наших врачей, погибших во время пандемии COVID-19, над чем мы и работаем сейчас. Без большого пафоса можно сказать, что эти герои отдали собственные жизни ради спасения своих пациентов. Ради спасения нашей республики, – добавил Рукман Бартиев.


У каждого человека есть своя цель в жизни, свои мечты и желания, к которым он стремится всю свою жизнь. У каждого есть родные, близкие, семья, друзья. Кто-то ходит в школу, желая успешно ее закончить, прилагает много усилий, уделяя все время чтению книг и выполнению сложных задач. Кто-то учится в вузе, в будущем планируя стать лучшим специалистом в своей профессии. Другой мечтает создать семью, построить дом, помочь родным и близким. Все мы разные, но все мы, как один, верим в свои желания, цели и стремительно к ним идем, любя свою жизнь. Такими были и наши герои: со своими мечтами, планами на жизнь, семьями и близкими, но они пожертвовали всем этим, чтобы жили мы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"