Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Аграрии ЧР в условиях пандемии за I полугодие 2020 года собрали рекордный урожай


Просмотров: 394Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Аграрии ЧР в условиях пандемии за I полугодие 2020 года собрали рекордный урожай
ЧЕЧНЯ. Для обеспечения развития сельского хозяйства во время режима самоизоляции на территории республики был предусмотрен ряд льгот

Из-за вынужденных ограничительных мер в период пандемии под ударом оказались многие сферы деятельности ЧР. Решением этих проблем активно занимался Оперштаб по противодействию завозу и распространению коронавируса на территории республики под личным руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Одним из приоритетных направлений, которому оказывалась всесторонняя поддержка в период пандемии, было сельское хозяйство. Для поддержания его стабильного развития и функционирования в регионе был введен ряд мер поддержки как регионального, так и федерального уровней.

Помощь, оказанная КФХ ЧР

В период пандемии фермерам республики предоставлялись льготные условия кредитования, налоговых отчислений и арендных платежей. Для предпринимателей, оказавшихся в трудном положении, выплачивались гранты и субсидии.

Из-за распространения коронавирусной инфекции по всему региону были введены режимы «Оставайся дома» и «Стоп колеса», которые предусматривали максимальное ограничение передвижений жителей республики. Однако фермерам региона была предоставлена возможность свободного перемещения в рабочих целях.
Благодаря масштабной помощи со стороны руководства республики работы в отрасли сельского хозяйства не прекращались на протяжении всего времени действия режима самоизоляции. Общая площадь засеянных земель, включая земли с озимыми культурами, к середине 2020 года в ЧР составила 270 тыс. га. Этот показатель на 1,5% превысил прошлогодний, который составлял 266,4 тыс. га. Уборочная площадь зерновых колосовых культур составила 174 тыс. га. По состоянию на 1 августа текущего года убрано 167,2 тыс. га или 96% уборочной площади.

Несмотря на пандемию за первую половину 2020 года аграриям региона удалось собрать рекордный урожай. Валовой сбор зерновых культур с убранной площади составил 471,0 тыс. тонн, это в три раза превышает показатель предыдущего года за аналогичный период (АППГ 2019г. – 146,6 тыс. тонн). Средняя урожайность по агропромышленному комплексу составила 28,2 ц/г, что на 170% больше прошлогодних показателей за тот же период. В 2019 году этот показатель составил – 16,6 ц/га. Также в регионе планируется собрать 14850 тонн урожая многолетних насаждений и 1800 тонн винограда.

Помимо этого, к 1 августа 2020 года в ЧР заготовлено 18,8 тыс. тонн скота и птицы на убой. За тот же период прошлого года этот показатель составил 18,5 тыс. тонн. Молока за то же время было заготовлено 141,4 тыс. тонн (142,7 за АППГ). Также в республике было произведено 59,9 млн штук яиц (54 млн штук за АППГ).

– В период пандемии работникам нашего предприятия было обеспечено свободное передвижение по республике, что спасло нас от огромных убытков. Мы свободно могли закупать корма и расходные материалы. Но самое главное то, что мы без препятствий могли доставлять свою продукцию во все уголки республики, ведь мы поставляем ее примерно в половину районов ЧР. И очень важно отметить, что даже в период пандемии мы не поднимали цену на продукцию, – сказали по этому поводу в КФХ «Жайна».


Одной из важных причин поддержки устойчивой работы сельского хозяйства было недопущение роста цен на продукты питания первой необходимости. В начале пандемии слухи о росте цен, распространившиеся в мессенджерах, стали причиной паники среди населения. Для недопущения повторения подобных случаев по поручению Рамзана Кадырова в ЧР еженедельно проводился мониторинг цен на продовольственные товары. Надо отметить, что цены на социально значимые товары первой необходимости сохранялись на прежнем уровне.

Еще одна причина повышенного внимания к сельскому хозяйству – это необходимость самообеспеченности республики основной сельхозпродукцией на случай осложнения эпидемиологической обстановки в регионе. Но благодаря местным тепличным комплексам, которые занимают свыше 1054 га земли и оснащены современным оборудованием и уникальной системой выращивания, эта проблема в основном была решена.

Помощь жителям сельских районов ЧР

В период самоизоляции жителям республики было предписано соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить передвижения. Также многие граждане были переведены на дистанционную форму работы и обучения. В связи с этим Глава ЧР Рамзан Кадыров рекомендовал жителям региона заняться активным засевом личных огородов и участков.

На эти цели Региональным общественным фондом имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова было направлено 30,3 млн рублей. Эти средства были предназначены на приобретение семян для высадки их на личных подсобных хозяйствах жителей региона.
На деньги, выделенные РОФ им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, было закуплено 80 тонн кукурузы, 40 тонн фасоли и 1400 тонн картофеля. Весь этот семенной материал был роздан жителям республики для личного использования совершенно бесплатно.

Также при поддержке органов местного самоуправления различных районов республики и крупных сельхозтоваропроизводителей в ЧР было вспахано около 147 тыс. частных участков или 10 314 га земли, на которых были высажены овощные культуры, в основном фасоль, кукуруза и картофель.

Стоит отметить, что Рамзан Кадыров на личном примере показал важность ведения личного подсобного хозяйства. В ходе одного из прямых эфиров на своей странице в соцсети Глава республики показал процесс сева личного огорода желтой кукурузой вместе с членами своей семьи.

– Ранее мы посадили помидоры, огурцы, болгарский и острый перец, картофель, капусту, чеснок, лук, кусты смородины, рассадили клубнику. Жёлтая кукуруза очень полезна для здоровья. И вкус у неё будет, уверен, особенный, ведь она выращена собственными руками, – написал Р. Кадыров по этому поводу на своей странице в «ВКонтакте».


Как отметил Глава ЧР, период самоизоляции – отличная возможность привить любовь к труду и земледелию у нынешнего молодого поколения.

– Я призываю всех жителей республики, у кого есть огород или подсобное хозяйство, чтобы они всей семьёй выходили на обработку земли, приучали детей трудиться с самого раннего возраста, и тогда земля сполна отблагодарит вас за время, проведённое с пользой, щедрым урожаем. Овощи и фрукты с собственного огорода – это ли не залог крепкого здоровья?! А здоровому человеку не страшен ни один вирус и COVID-19 тоже! –подчеркнул Рамзан Кадыров в своем сообщении.

Кстати. В качестве дополнительного стимула Региональным отделением Российского союза сельской молодежи был запущен конкурс на посадку, обработку и сбор урожая на своих участках, итоги которого будут подведены 15 сентября. По условиям конкурса участникам необходимо опубликовать в социальной сети Instagram фотографии, сделанные при посадке, обработке и сборе урожая на своих участках. Победители конкурса получат 50 тыс. рублей за первое место, 30 – за второе и 20 тыс. рублей за третье место.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"