Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: мировые энергетические компании проявляют интерес возобновляемым видам энергии в Азербайджане


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: мировые энергетические компании проявляют интерес возобновляемым видам энергии в Азербайджане
>АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня крупнейшие энергетические компании мира проявляют интерес к производству возобновляемых видов энергии в Азербайджане, - заявил сегодня в ходе ознакомления со строительством 330/220/110-киловольтной электроподстанции "Гобу" передающей мощностью 1000 МВт, а также заложения фундамента электростанции "Гобу" мощностью 385 МВт президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Несмотря на негативное влияние пандемии на экономику, можно сказать, всех стран - в некоторых развитых странах экономический спад находится даже на уровне 10-15-20% - в Азербайджане за 7 месяцев этого года экономическая ситуация, считаю, удовлетворительная, экономика сократилась всего на 2,8%. Однако следует также учесть, что цены на нефть упали, и это оказывает негативное влияние на наше экономическое развитие. Одновременно в результате соглашения ОПЕК+ несколько сократилась и наша добыча. А в промышленной сфере, в том числе в ненефтяной промышленности, есть рост, и этот рост за 7 месяцев нынешнего года составил 13%. Вот они - сегодняшние азербайджанские реалии", - сказал глава государства, передает Тренд.

Страна максимально использует и должна использовать свой энергетический потенциал, - отметил президент.

"Отрадно, что сегодня крупнейшие энергетические компании мира проявляют интерес к производству возобновляемых видов энергии в Азербайджане, и этот интерес уже реализуется. В начале года с двумя крупными международными компаниями были подписаны соответствующие документы о строительстве солнечной и ветряной электростанций генерирующей мощностью 440 мегаватт", - сказал он, отметив, что создание в Азербайджане возобновляемых видов энергии проводится без вложения средств – "Это проявление доверия к нам, а также веры в стабильное будущее, развитие Азербайджана", - отметил глава государства.

"В то же время хотел бы сообщить местным и иностранным компаниям, что мы намерены продолжить работу, связанную с производством традиционных видов энергии. Мы приглашаем иностранных и местных инвесторов к строительству теплоэлектростанций. В том числе хотим привлечь их к строительству гидроэлектростанций и других станций возобновляемой энергии. Считаю, что если такой интерес возникнет, то этот вопрос очень быстро может найти решение, потому что сегодня в Азербайджане проводится очень большая работа в области инвестирования, в Азербайджане улучшается бизнес-среда", - сказал Ильхам Алиев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"