Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика и «Сириус» ищут талантливых чеченских детей


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика и «Сириус» ищут талантливых чеченских детей
ЧЕЧНЯ. 23 августа в Чеченской Республике пройдет методический семинар «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в Чеченской Республике». Участие в семинаре примет министр образования и науки ЧР И. Байсултанов. 

С 23 по 25 августа в Региональном центре развития дополнительного образования пройдет методический семинар «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в Чеченской Республике» с представителями Образовательного центра «Сириус». В нем примут участие разработчики профильных программ, педагоги, выпускники РЦРДО.

21 июля Указом о национальных целях развития России до 2030 года Президент определил пять главных приоритетов развития Российской Федерации, и один из них – самореализация и развитие талантов. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи – один из главных целевых показателей, обозначенных в документе.

Этим целям в полной мере служит модель Образовательного центра «Сириус». Открытый в 2015 году на базе олимпийской инфраструктуры в городском округе Сириус, он стал центром для развития талантов детей и молодежи из всех регионов России. Каждый месяц в «Сириус» приезжают до 800 детей из всех регионов страны, чтобы учиться у лучших преподавателей в области науки, искусства, спорта, технического творчества.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. 

В 2019 году Чеченская Республика стала победителем конкурса на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание центров выявления и поддержки одаренных детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». 

Основной целью Центров выявления и поддержки одаренных детей является развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в каждом регионе России. Центр в Чеченской Республике открывается в 2020 году. Именно для этого благого дела и состоится семинар в Грозном с представителями образовательного центра «Сириус», которые приедут для того, чтобы поделиться опытом и методами работы с чеченскими коллегами.

23 августа министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов и Алексей Карпухин, руководитель Центра регионального сотрудничества фонда «Талант и успех», проведут открытие семинара «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в Чеченской Республике».

Затем под председательством А. Карпухина пройдет установочная сессия «Механизмы и инструменты достижения национальных целей Российской Федерации на период до 2030 года. Связь с показателями субсидии».

Последующая программа семинара включает в себя лекции «Новые возможности платформы «Сириус Онлайн», «Стратегия развития образовательного центра «Сириус», основные проекты и направления работы».

На семинаре будут также использованы кейс-стади - техника обучения, использующая описание реальных экономических и социальных ситуаций, в данном случае для изучения подходов к организации взаимодействия с индустриальными партнерами, а также позиционирование в медиа. профильных программ и экспертизы регионального центра. 

Также организаторы семинара поделятся опытом проведения математических олимпиад.

На заседании Экспертного совета Регионального центра развития дополнительного образования директор РЦРДО А. Ахьядов представит презентацию текущих планов Регионального центра по таким  трекам, как система интенсивных профильных программ по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» с учетом региональной специфики, структура регулярных программ, ключевые массовые мероприятия РЦ по выявлению талантов, развитие взаимодействия с индустриальными партнерами, реализация возможностей дистанционного обучения детей, развитие кадрового потенциала Регионального центра. 

Будут также проведены тренинги, работа в группах с участием экспертов по уточнению траектории развития каждого из представленных треков

Спикеры семинара «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в Чеченской Республике»:

– Абдул Ахъядов, директор Регионального центра развития дополнительного образования;
– Алексей Карпухин, руководитель Центра регионального сотрудничества фонда «Талант и успех»;
– Евгений Мазяков, директор департамента организации смен фонда «Талант и успех»;
– Тамара Беседина, директор департамента коммуникаций фонда «Талант и успех».

Контактное лицо для связи – Рустам Шамаев, тел: +7 (928) 085-65-57, email: [email protected] – всегда ответит на ваши вопросы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"