Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Алхан-Чуртовский канал готовят к очистке для повышения качества оросительных работ


Просмотров: 274Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Алхан-Чуртовский канал готовят к очистке для повышения качества оросительных работ
ЧЕЧНЯ. На территории Чеченской Республики протяженность канала составляет порядка 100 километров Чеченскую Республику с рабочим визитом посетил руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Ингушетия» Абубакар Мержоев. В ходе своей первой поездки в должности руководителя управления, Мержоев встретился с депутатом Парламента ЧР, региональным координатором партийного проекта «Чистая страна» в ЧР Али Гучиговым, депутатом Парламента ЧР Шадидом Чабагаевым, Руководителем регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Адланом Динаевым.

Состоялась инспекция в Грозненский район, где проведена оценка загрязненности Алхан-Чуртовского канала. Как отметил Абубакар Мержоев, необходимо собрать полную информацию: определить масштабы очистительных работ, установить наиболее проблемные участки и причины возникновения деформаций русла.

В основном, процесс эксплуатации мелиоративных каналов сопровождается уменьшением живого сечения и является следствием отложения наносов и заилений, обваленных деревьев и веток, что в свою очередь негативно влияет на пропускную способность.

«В 2021 году планируется провести полномасштабные работы по очистке Алхан-Чуртовского канала. Уже после этого мероприятия мы можем говорить о качественной мелиорации, что позволит повысить показатели урожайности для сельскохозяйственных угодий Чеченской и Ингушской Республик», - отметил Абубакар Мержоев.

Для решения обозначенных проблем будет создана межрегиональная комиссия, в которую войдут представители Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

По словам Адлана Динаева, партия «Единая Россия» будет содействовать в решении задач в рамках партийных проектов «Российское село» и «Чистая страна».

«Подобные вопросы мы не раз рассматривали в рамках нашей проектной деятельности, готовы и сейчас оказать все необходимое содействие. Как мы знаем, региональные власти в лице Главы ЧР, Героя России, Члена Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова, ставят в приоритет возрождение агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного сектора. В регионе восстановлены крупные госхозы, построены новые фермы для разведения скота и домашней птицы. Также существенно расширены посевные площади, предназначенные для выращивания разнообразных сельскохозяйственных культур», - подчеркнул Адлан Динаев.

Отметим, что Алхан-Чуртовский канал, отходящий от реки Терек, имеет протяженность около 300 километров. На территории Чеченской Республики его русло проходит на порядка 100 километрах протяженности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"