Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Нацбиблиотеке ЧР прошел семинар «Новые решения в организации продвижения семейного чтения в модельной библиотеке»


Просмотров: 599Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся семинар «Новые решения в организации продвижения семейного чтения в модельной библиотеке»ЧЕЧНЯ.  В рамках национального проекта "Культура" по направлению "Открытие модельных библиотек" в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся семинар на тему: «Новые решения в организации продвижения семейного чтения в модельной библиотеке».

 Участниками семинара стали работники модельных библиотек, руководители и методисты государственных и муниципальных библиотек Чеченской Республики, педагоги образовательных учреждений, социологи, психологи и др.

Семинар был посвящен проблемам семейного чтения. Состоялись выступления работников модельных библиотек по продвижению культуры чтения, с целью восстановления утраченной роли семейного чтения.

- Библиотека – один из важнейших центров социальной системы воспитания, образования, просвещения и организации досуга подрастающего поколения.  Именно книга и библиотека должны стать связующим звеном в формировании духовной культуры человека на протяжении всей его жизни.

Воспитание интереса к чтению в семье является одной из задач деятельности библиотек. Общеизвестно, что посредством чтения ребенок получает возможность самостоятельно усваивать знания и опыт человечества, совершенствовать собственное мышление и личность в целом. А книга, как источник информации, несет в себе в первую очередь воспитательное значение. Сегодня, как никогда, важна необходимость эффективного взаимодействия библиотеки, семьи и школы, чтобы сформировать личность читателя.

В процессе работы семинара были затронуты такие вопросы, как актуальность комплектования библиотек нужной, достойной литературой в целях содействия родителям в читательском развитии детей, особенности досугового чтения ребенка, работа семейных клубов в библиотеках, привлечения к чтению не только детей, но и их родителей.

По итогам работы семинара были вынесены рекомендации: усиление роли библиотек в организации семейного чтения, привлекая школы, детские сады, семью и другие организации; повышение компетентности родителей в детском чтении, информируя их о тенденциях развития современной детской литературы.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"