Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. В МИД России рассказали о повестке завтрашней встречи Лаврова и Байрамова


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. В МИД России рассказали о повестке завтрашней встречи Лаврова и Байрамова
КАРАБАХ Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов завтра посетит Россию с официальным визитом по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова. Такое сообщение опубликовано на сайте российского министерства.

"Руководители внешнеполитических ведомств обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, в том числе нагорно-карабахское урегулирование", - говорится в нем.

Кроме того, в программу визита Джейхуна Байрамова входят встречи с вице-премьером Алексеем Оверчуком и заместителем спикера Совета Федерации Ильясом Умахановым.


В МИД напомнили, что Россию и Азербайджан соединяют отношения стратегического партнерства, основанные на добрососедстве, равноправии и взаимном уважении интересов друг друга. Основополагающий двусторонний документ - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между РФ и АР от 3 июля 1997 года. Дальнейшее развитие его положения получили в Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между странами от 3 июля 2008 года.


В ведомстве обратили внимание на успешное развитие торгово-экономического сотрудничества: по итогам прошлого года российско-азербайджанский товарооборот составил $3,169 млрд, российский экспорт в Азербайджан - $2,312 млрд, импорт – $857 млн.


Кроме того, в МИД РФ отметили неизменный приоритет взаимодействия в гуманитарной сфере с акцентом на упрочение общего языкового, образовательного и культурного пространства, а также межрегиональное сотрудничество. Сейчас во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены порядка 600 предприятий и организаций, действующих в большинстве субъектов России, у 18 из них заключены соглашения о сотрудничестве с АР.


"Россия уже более двух десятилетий выступает ключевым посредником в нагорно-карабахском урегулировании (НКУ), в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. С учетом географической близости и общей истории наших народов решение этого конфликта имеет для нас первостепенное значение. Содействие сторонам в НКУ относится к числу российских внешнеполитических приоритетов", - подчеркнули в ведомстве.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"