Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Прокуратура ЧР: В республике созданы все условия для защиты прав каждого


Просмотров: 651Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Прокуратура ЧР: В республике созданы все условия для защиты прав каждого
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике ведется комплексная работа по укреплению законности и правопорядка. Главная и основная роль в данной работе, несомненно, принадлежит Прокуратуре ЧР. Деятельность ведомства не раз получала высокую оценку, в частности отмечается эффективная и благотворная работа в сфере соблюдения законности.
 
Органам прокуратуры в деле укрепления законности и правопорядка отведена особая роль. На них возложена обязанность — решение важнейших задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод граждан, интересов государства. Прокуратура принимает последовательные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, реальное устранение выявленных нарушений и привлечение к ответственности виновных лиц.

Не так давно Глава ЧР Рамзан Кадыров провел встречу с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Андреем Кикотем, в которой также принял участие прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров. Андрей Кикоть остался доволен результатами работы прокуратуры Чеченской Республики за первое полугодие 2020 года, благодаря которой регион имеет самые лучшие показатели по уровню преступности в России. Он также отметил большой опыт и личностные качества Шарпудди Абдул-Кадырова.

В ходе своего визита заместитель Генерального прокурора РФ имел возможность лично убедиться в том, что в Чеченской Республике главенствуют закон и порядок. Соблюдению законных прав и интересов жителей республики способствует полное единство общества и всех институтов власти. Органы прокуратуры принимают в этом самое активное участие, – отметил Глава республики.

В эксклюзивном интервью газете «Вести республики» представители Прокуратуры ЧР рассказали о деятельности ведомства, об успехах, которых добилась Прокуратура ЧР, а также об уровне преступности и ее раскрываемости в регионе.
 
— На недавней встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым работа республиканской прокуратуры была высоко оценена. Как Вы считаете, в чем именно секрет успешных и высоких показателей работы ведомства?
— Высокая результативность деятельности ведомства в сфере надзора за соблюдением законности и защиты прав граждан обусловлена, прежде всего, тем, что прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыровым организовал работу в соответствии с определенными Президентом страны приоритетами. Были учтены задачи, сформулированные Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а также созидательные инициативы Главы республики и социально-экономическое положение региона.
Прокурором республики приняты последовательные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности надзора, реальное устранение выявленных нарушений и привлечение к ответственности виновных лиц. В центре внимания оставались вопросы соблюдения прав и свобод граждан, выполнения перед ними социальных обязательств, борьбы с преступностью, в особенности в сферах противодействия коррупции, экстремизму и терроризму.

— По каким показателям удалось добиться наилучших результатов?
— Наиболее эффективными и имеющими особую социальную значимость были надзорные мероприятия в сфере социальной защиты граждан, в том числе в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
В частности, после вмешательства прокуратуры восстановлены нарушенные права 169 работников медучреждений, задействованных в оказании помощи больным коронавирусом, на получение стимулирующих надбавок. После прокурорского вмешательства им выплачено 6 млн 200 тыс. рублей.
Прокуратурой во взаимодействии с другими органами обеспечено погашение текущей задолженности по заработной плате в размере 39,2 млн рублей.
Вмешательство прокуроров позволило обеспечить поступление в центры занятости населения сведений о 1 634 свободных рабочих местах, трудоустройство 1 493 лиц, своевременное назначение пособий по безработице свыше 46 тыс. гражданам, оформление с 76 работниками трудовых отношений.
По инициативе прокуратуры республики обеспечено погашение задолженности по исполненным контрактам перед предпринимателями на сумму 19,6 млн рублей.
Исключительно по актам прокурорского реагирования организациями произведено погашение долгов по налогам на сумму 76,4 млн рублей.
Во взаимодействии с уполномоченными органами ликвидировано 53 несанкционированных свалки мусора. Исключены факты размещения ТКО на объектах, несоответствующих установленным требованиям и невнесенных в соответствующий реестр. По требованию прокуроров на 111 источников питьевого водоснабжения разработаны проекты зон санитарной охраны, по 55 из них уже выданы санитарно-эпидемиологические заключения.
В 278 организациях погашены долги по коммунальным ресурсам на сумму 153 млн руб., обеспечена установка свыше 3 тысяч приборов учета, которые способствовали снижению разбаланса газа и повышению оснащенности приборами учета. Инициирована постановка на учет с целью последующего обращения в муниципальную собственность бесхозяйных энергосетей протяженностью 12 км, а также 264 сооружений коммунального хозяйства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 2,3 тыс. жилых помещениях специализированными организациями проведено техническое обслуживание газового оборудования.
Обеспечено погашение долгов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на сумму почти 2 млн руб. и проведению капитального ремонта в 18 многоквартирных домах. В результате прокурорского вмешательства в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья включен 201 аварийный многоквартирный дом, в которых проживает 6 тыс. граждан. Кроме того, органами местного самоуправления признаны аварийными 224 многоквартирных дома. Удалось переломить тенденцию к увеличению количества нарушений сроков представления статистических карточек (-47,6 %).
 
— Как известно, Вы систематически проводите личный прием граждан. С какими вопросами чаще всего они обращаются? Наблюдается ли изменение в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом?
— Работа с обращениями признана одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Прокурором республики уделяется особое внимание организации личного приёма граждан и рассмотрению обращений, в особенности социально уязвимых категорий населения с акцентом на несовершеннолетних, малоимущих, многодетные семьи, а также ветеранов, пенсионеров и инвалидов. При этом особо отмечается недопустимость формального и равнодушного подхода, поверхностного отношения к проблемам населения, вытекающих из ответов, которые не содержат информации о восстановлении нарушенных прав, а лишь повышают факторы неопределенности.
Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в 1 полугодии 2020 г. количество граждан, обратившихся на личном приеме, увеличилось на 9,6 %. Лично прокурором республики принято 272 гражданина.
Наиболее актуальными являются обращения по вопросам нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства, в сферах ЖКХ, пенсионного обеспечения, исполнения законов об исполнительном производстве, о несовершеннолетних, на действия (бездействие) и решения дознавателя и следователя при рассмотрении сообщений о преступлениях, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания, по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, а также надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. По результатам рассмотрения удовлетворенных жалоб всего вынесен 421 (495) акт прокурорского реагирования.
Продолжена практика выездных приемов граждан руководством прокуратуры республики и прокурорами районов, в ходе которых принято 1 145 человек.
 
— Как Вы оцениваете уровень доверия населения нашей республики к органам прокуратуры? Ведь не секрет, что в силу своей ментальности жители региона во многих случаях склонны отстаивать свои права в обход правоохранительных органов.
– Население республики доверяет органам прокуратуры. Проводимая прокуратурой республики работа по защите прав граждан широко освещается в средствах массовой информации. По результатам рассмотрения обращений граждан принимаются конкретные меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав. Большинство граждан обращаются в органы прокуратуры из-за сложности процедуры судебной защиты и отсутствия возможности оплатить работу адвоката, а также с учётом возможности приема граждан вне зависимости от установленного графика по желанию заявителей.
Об уровне доверия граждан свидетельствует значительное количество обращений в органы прокуратуры. Так, в первом полугодии 2020 года в прокуратуру республики поступило 3 087 обращений. Удовлетворено каждое четвёртое из разрешенных обращений, по которым в целях восстановления нарушенных прав граждан вынесен 421 акт реагирования. При этом особое внимание по-прежнему уделялось проблемам незащищенных категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке. В основном вопросы посетителей касались пенсионной, социальной, уголовно-правовой, гражданско-правовой, жилищной сфер правоотношений, поддержания государственного обвинения.
 
— Не могли бы Вы озвучить конкретные показатели по преступлениям, связанным с оборотом наркотиков, террористического и экстремистского характера?
— Количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сократилось на 35,2 % или с 307 до 199. Их удельный вес от общего числа всех зарегистрированных преступлений составил  14,2 %, также сократились деяния, связанные с их сбытом на 52,4 % (с 21 до 10).
Число преступлений террористического характера снизилось на 15 % (с 80 до 68). При этом все зарегистрированные уголовно наказуемые деяния данной категории совершены в прошлые годы. Значительная их часть связана с организацией незаконного вооруженного формирования и деятельности террористической организации, а также участием в них. Как и в прошлом году, зарегистрировано 1 преступление экстремистского характера (ч. 2 ст. 280 УК РФ), по которому в возбуждении уголовного дела отказано по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (смерть лица, совершившего уголовно наказуемое деяние). Нарушения в сфере учета преступлений рассматриваемых категорий не выявлялись.
Наиболее актуальные проблемы в названной сфере регулярно обсуждаются на заседаниях межведомственных и координационных совещаний, рабочих групп.
В частности, для достижения обозначенных целей прокуратурой республики в марте 2020 года проведено межведомственное совещание по вопросам противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Выработаны и реализованы конкретные мероприятия по противодействию преступлениям указанных категорий.
 
— Уровень преступности в республике за первое полугодие 2020 г. сократился больше чем на 26 %, а раскрываемость преступлений составила свыше 86 %. Каких трудов Вам стоило достижение подобных результатов?
–– Криминогенная обстановка характеризовалась уменьшением на 26,4 % количества зарегистрированных преступлений (с 1 900 до 1 399). Уровень преступности на 100 тыс. населения составил 96 преступлений.
Снижение преступности произошло вследствие сокращения тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести.
Общая раскрываемость преступлений составила 86,7 % (общероссийская –   57,2 %, по СКФО — 66,4 %). Высокая раскрываемость связана со значительным количеством оконченных дел, направленных в суд для рассмотрения по существу.

– Можно ли с уверенностью утверждать, что в регионе соблюдаются права человека и защищены интересы каждого гражданина?
– В Чеченской Республике созданы все условия для защиты прав каждого, а реализация этих возможностей часто зависит от добросовестности конкретных чиновников. С теми, кто нарушает требования закона, борется  прокуратура, обеспечивая реальную защиту нарушенных прав граждан в различных сферах правового регулирования – это пресечение фактов незаконного уголовного преследования, возмещение вреда, причинённого преступлениями, восстановление трудовых, жилищных и иных социальных прав, защита семьи и несовершеннолетних и т.д.
Организовано взаимодействие с другими государственными органами и общественными организации по вопросам защиты прав граждан, на системной основе проводится мониторинг средств массовой информации, социальных сетей, мессенджеров с целью оперативного реагирования на допущенные нарушения.
О результатах этой работы и состоянии законности регулярно информируется Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, под руководством которого республиканскими органами власти принимаются действенные меры по защите прав граждан, повышению общего благосостояния и профилактики правонарушений.

Амир Дабуев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"