Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Рекомендации Роспотребнадзора по ЧР для образовательных организаций в условиях пандемии COVID-19


Просмотров: 1 201Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Рекомендации Роспотребнадзора по ЧР для образовательных организаций в условиях пандемии COVID-19
ЧЕЧНЯ. К СВЕДЕНИЮ ГРАЖДАН

Роспотребнадзор по ЧР в целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Чеченской Республике и предотвращения угрозы распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекции на территории региона составил ряд требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19.

Санитарно-эпидемиологические требования к учебным организациям (Организациям) в условиях пандемии COVID-19

1.Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы Организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
2. В условиях распространения COVID-19 санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным для Организаций государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.
3. Организации не позднее, чем за 1 рабочий день до их открытия должны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о планируемых сроках открытия Организации в условиях распространения COVID-19, информировать родителей (законных представителей детей) о режиме функционирования Организации в условиях распространения COVID-19.
4. Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Термометрия при входе:

1. При входе в Организацию организовать термометрию с помощью бесконтактных термометров (ртутьсодержащие термометры использовать запрещено).
2. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, с повышенной температурой тела 37,1 и выше) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.
3. С момента выявления указанных лиц Организация в течение 2 часов должна любым доступным способом уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор).
Дезинфекция помещений в условиях COVID-19  

1. В Организации должны проводиться противоэпидемические мероприятия, включающие:

— уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (далее – генеральная уборка) непосредственно перед началом функционирования Организации;
— приобретение антисептиков с наличием необходимой документации (сертификатами о соответствии);
— обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в Организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты;
— ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
— генеральную уборку не реже одного раза в неделю;
— обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;
— регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, иных организационных процессов и режима работы Организаций;
— организацию работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров – в соответствии с инструкцией по их применению, для детей и преподавателей не распространяются.
— мытье посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах. При отсутствии посудомоечной машины мытье посуды должно осуществляться ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению либо питание детей и питьевой режим должны быть организованы с использованием одноразовой посуды.

2. Для проведения дезинфекции должны использоваться дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению.
3. При использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Правила проведения уроков в условиях пандемии COVID-19  

1. В общеобразовательных организациях за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).
2. Общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).
3. Проветривание рекреаций и коридоров помещений общеобразовательных организаций должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов – во время перемен.

Итоговая и промежуточная аттестация в условиях пандемии COVID-19

1. При проведении итоговой и промежуточной аттестации общеобразовательной организацией должны быть обеспечены:

— составление графика явки обучающихся на аттестацию обучающихся в целях минимизации контактов обучающихся, в том числе при проведении термометрии;
— условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков или дезинфицирующих салфеток при входе в помещение для проведения аттестации;
— соблюдение в местах проведения аттестации социальной дистанции – между обучающимися не должно быть менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой;
— использование членами экзаменационной комиссии, присутствующими на экзамене, средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами). При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров – в соответствии с инструкцией по их применению.

2.Проведение мероприятий с участием детей должно быть организовано преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий.
3. Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе между разными классами, а также мероприятий с посещением родителей. Массовые мероприятия на открытом воздухе должны проводиться без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов.
4. Запрещается посещение общеобразовательной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"