Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. СПК «Зама-Ш» — наглядный пример успешной фермерской деятельности


Просмотров: 425Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. СПК «Зама-Ш» — наглядный пример успешной фермерской деятельности
ЧЕЧНЯ. Как рассказал руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Грозненского муниципального района Шерван Битиев, в феврале 2020 года он и его «коллеги по цеху» – всего пять КФХ, – объединившись, создали сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Зама-Ш».

– Хотя каждый из нас и имел свое хозяйство, мы начинали вместе и работали, как говорится, в команде. Наконец, решили, что объединение в кооператив даст нам ряд преимуществ. К тому же все мы приходимся друг другу родственниками, – добавил он.

Заниматься производством зерновых Шерван вместе со своим братом Алманом стал еще в начале 90-х годов прошлого столетия. В первый год братья вырастили урожай на 50 гектарах. Тогда в их распоряжении был один гусеничный трактор и КУН старого образца.

– На первые заработанные деньги мы купили комбайн, да еще и в долг пришлось взять у «добрых людей». Иначе не могли. В первые годы после развала СССР комбайны были в большом дефиците. Приходилось привлекать со стороны и ждать очереди. А каждый потерянный день нелучшим образом сказывается на показателях урожайности, – делится Шерван Битиев.

Шерван и его команда постепенно стали увеличивать площади. Во второй год вырастили урожай на 100 гектарах, на третий – 150. В первые годы земли, доставшиеся от коммунистических колхозов, по словам Шервана Битиева, можно было не подкармливать. Но затем она стала истощаться, и ее необходимо было удобрять, что требовало дополнительных расходов. Но никакие трудности не остановили Шервана и тех, кто был рядом с ним.

В этом году члены СПК «Зама-Ш» произвели уборку урожая на 209 гектарах. Ячмень убран на площади 60 гектаров, пшеница – на 120 гектарах. На оставшейся площади произведен покос суданки.

В настоящее время в СПК «Зама-Ш» проводятся пахотные работы в рамках подготовки к посеву озимых. На сегодняшний день уже вспахано 70 процентов площади. Аграрии намерены своевременно завершить пахоту и произвести сев озимых культур в оптимальные сроки.

Наряду с выращиванием зерновых культур Шерван также занимается животноводством. Правда, численность КРС не столь внушительна по сравнению с размерами площадей выращиваемых культур. В основном на животноводческой ферме Шервана откармливается КРС на мясо. К примеру, прошлой зимой численность КРС в хозяйстве Битиева была доведена до 40 голов. На сегодняшний день у Шервана 12 голов КРС, которые все лето будут пастись на альпийских лугах Веденского района.

Как отметил Шерван Битиев, сегодня в республике реализуются меры государственной поддержки по ряду направлений. К примеру, помощь оказывается при приобретении элитных семян или же в период засухи, когда государство покрывает часть убытков, понесенных сельхозпроизводителями. Реализуются и такие программы, как «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

Элихан Баудинов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"