Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике планируют выращивать арахис


Просмотров: 556Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике планируют выращивать арахис

ЧЕЧНЯ.Ученые ЧР разработают технологию, которая позволит выращивать арахис в условиях региона.Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства Асланбека Терекбаева.







«Чеченская Республика имеет большие перспективы для выращивания арахиса. Мы разрабатываем технологию возделывания, подбираем сорта, пригодные для выращивания в наших условиях. Уже произведены посевы двух сортов арахиса на опытном участке института»,- сообщил Асланбек Терекбаев.

В условиях глобального потепления происходит смещение климатических поясов, и поэтому в республике необходимо опробовать культуры южных поясов.


«По итогам исследований будут изданы рекомендации с разработанной технологией для сельхозтоваропроизовдителей. Задача - популяризировать выращивание арахиса среди фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В России данной культурой ранее никто не занимался, первые шаги начали делать последние два года, в том числе и в нашей республике», - добавил он.


До этого сотрудники Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства провели мониторинг уровня аккумулирования селена в объектах окружающей среды нашего региона и осуществили обогащение микроэлементом произрастающей в регионе черемши. В республике также до конца этого года планируют получить патент на технологию подачи углекислого газа в теплицах для улучшения качества и увеличения количества урожая. ⠀






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"