Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шейхи Арсанукаев. Поэт, воспевший родной язык.


Просмотров: 2 226Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шейхи Арсанукаев. Поэт, воспевший родной язык.
ЧЕЧНЯ.  Имя чеченского поэта Шейхи Арсанукаева известно не одному поколению нашей республики. Оно относится к именам тех чеченских поэтов, которые сполна воспели родной край в своих неповторимых поэтических произведениях.

Среди многочисленных выдающихся произведений Шейхи Арсанукаева выделяется знаменитое стихотворение «Ненан мотт». Даже если бы он написал только одно это стихотворение, его имя все равно стало бы в ряд тех бессмертных имен, которые прославили свою нацию. В переводе Адиза Кусаева на русский язык строки из этого произведения звучат так:

Послушав его, согласишься, не споря,
Что всем, кому дорог, кто в душу проник,
Он глубже по мысли глубокого моря
И выше гор снежных – чеченский язык.
И меда он слаще, своей чистотой....

Бесспорно, стихотворение Шейхи Арсанукаева о родном чеченском языке считается лучшим в нашей национальной литературе. Об этом произведении и о творчестве поэта в целом сегодня вспоминают в связи с 90-летием со дня его рождения.

Шейхи Арсанукаев родился в селе Дышне-Ведено Веденского района в 1930 году. Здесь он пошел в школу, отсюда 23 февраля 1944 года был депортирован вместе со всем чеченским народом в Казахстан. Школу он окончил уже в селе Батнай Семипалатинской области, затем в 1955 году – Семипалатинский финансовый техникум. Вернувшись на родину, Шейхи поступил на филологический факультет Чечено-Ингушского педагогического института. Работал после окончания вуза сначала заместителем редактора Веденской районной газеты «Колхозная жизнь», затем старшим редактором Чечено-Ингушского книжного издательства, редактировал литературно-художественный альманах «Орга».

Писать стихи Шейхи Арсанукаев начал еще со школьной скамьи. Первые произведения его были опубликованы в 1957 году на страницах газеты «Ленинский путь», альманахов «Дружба» и «Орга». Его произведения сразу привлекли к себе внимание читателей – они были жизненные, мудрые. Он писал о людях и времени, о своей родной земле и любви к ней. Из-под его пера вышло много стихов, повестей, поэм, есть даже роман в стихах. В разные годы поэтом были созданы повести «Меч Тимура», «Выбор судьбы», крупная лиро-эпическая поэма «Ханкала».

Со временем Шейхи Арсанукаев стал членом Союза писателей СССР, был членом правления, а затем – с 1986 по 1997 год – и председателем Союза писателей Чечено-Ингушетии. Проработал он и в Чеченском государственном университете старшим преподавателем кафедры чеченской литературы и фольклора. Во время военных кампаний поэт не покидал республику. В этот период он много писал. Главной темой его произведений стала война, которая явилась величайшим горем как для народа в целом, так и каждого отдельного человека.

Шейхи Арсанукаев известен не только как яркий самобытный поэт, но и как искусный переводчик. Именно в его переводах наши читатели впервые познакомились со многими произведениями А. Пушкина, Н. Некрасова, А. Блока, Л. Украинки, Т. Шевченко и других. Поэт ушел из жизни 14 марта 2012 года. Потомкам осталось его неоценимое творчество, которое никогда не оставалось незамеченным.

Указом Президента РФ за многолетнюю плодотворную работу Шейхи Арсанукаев был награжден орденом Дружбы. Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова за огромный вклад в развитие художественной литературы награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» и присвоено почетное звание «Народный писатель Чеченской Республики». Всероссийским фондом в поддержку литературы народов Кавказа им. М. Мамакаева литературный труд поэта отмечен орденом «Золотой орел». В 2005 году поэт удостоен звания «Почетный гражданин Чеченской Республики».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"