Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Как стратегия заменяется застольными тостами


Просмотров: 383Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Как стратегия заменяется застольными тостами
АРМЕНИЯ. Как действующие, так и бывшие власти Армении предпочитают ограничиваться при упоминании армяно-туркменского энергетического коридора исключительно риторикой общего характера. Подобное мнение выразил президент Института энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.

“Это имеет свои причины. В реальности сегодня четких проектов энергетического сотрудничества между Ереваном и Ашгабатом нет. Разговоры об импорте туркменского газа активизировались в 2016 году. Тогда в Ашгабат из Еревана даже отправилась особая делегация. К сожалению, подписанные там договоренности так и остались на бумаге. В первую очередь по причине весьма сложных отношений между Ираном и Туркменистаном”, - отметил он.
Давтян напомнил, что в 2015-2018 гг. Тегеран и Ашгабат находились в весьма сложных отношениях обусловленных все теми же поставками газа. В частности, заявлениями туркменского руководства о неуплате Ираном долгов в полтора миллиарда долларов за поставленный газ. В этом свете, представить, что Тегеран мог открыть коридор для поставок по своей инфраструктуре туркменского газа в Армению, по оценкам эксперта, было довольно трудно.
Вторым потенциальным направлением, по словам эксперта, является проект строительства электроэнергетического коридора из Армении в Туркмению. Последний также остался на бумаге ввиду наличия излишка достаточно дешевой электроэнергии у самого Туркменистана. В этом свете, в данном направлении интересы Еревана и Ашгабата, мягко говоря, не совпадают.
В этом свете, эксперт усматривает необходимость большего применения в данном направлении инструментария и механизмов энергетической дипломатии. Конечной целью которой должно стать определение зон влияния Еревана и Ашгабата на иранском электроэнергетическом рынке. Однако, каких-либо шагов правительства в данном направлении, по его словам, не делается. Более того, за последние 10 лет у Армении не было, и сегодня нет четкой концепции по обеспечению энергетической безопасности.
“Нет документа в котором мы хотя бы могли выделить внешние векторы, способные впоследствии обрести для Армении стратегическое значение. В свете чего, энергетическая политика Армении имеет хаотический характер. А шагов власти в направлении ее упорядочивания как таковых нет. А в программе развития энергетики на 2020-2040 годы и в части Стратегии национальной безопасности посвященной энергетической безопасности даны лишь оценки весьма похожие на застольные тосты”, - подытожил эксперт.
Давид Степанян
Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"