Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обжалован вердикт ЕСПЧ по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии»


Просмотров: 417Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Обжалован вердикт ЕСПЧ по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» Вердикт Европейского суда по правам человека по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» обжалован в Большую палату ЕСПЧ, сообщили представители интересов заявителей адвокаты Сирануш Саакян и Левон Геворгян.

26 мая 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) вынес решение по делу об убийстве в 2004 году в Венгрии армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым, а также экстрадиции, помиловании и героизации убийцы в Азербайджане.

Суд постановил, что Азербайджан нарушил статью 2 (право на жизнь) и статью 14 (запрет на дискриминацию) Европейской конвенции по правам человека.

При рассмотрении дела суд отметил, что действия Азербайджана -помилование Рамиля Сафарова сразу по его прибытии в Азербайджан, выплата жалования за время пребывания в венгерской тюрьме, предоставление квартиры и продвижение по службе указывают на то, что Азербайджан признает и принимает преступления Рамиля Сафарова как свои собственные.

Суд также подчеркнул, что каждая из этих мер представляла собой в отдельности и в совокупности одобрение и поощрение действий Рамиля Сафарова различными структурами и высшими должностными лицами государства, и что одобрение и поощрение находили мощный отклик в чувствах азербайджанского общества в целом.

Однако Европейский суд по правам человека не приписал убийство Гургена Маргаряна и попытку убийства Айка Макучяна Азербайджану, сославшись на вердикт суда Венгрии о том, что Сафаров действовал в частном порядке. Европейский суд также оправдал Венгрию.

В 2004 г. в Будапеште в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” участвующий в курсах офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна и совершил нападение на армянского офицера Айка Макучяна.

Приговоренный венгерским судом к пожизненному заключению Рамиль Сафаров после его сдачи Азербайджану, где преступник должен был отбывать оставшийся срок наказания, был помилован и героизирован.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"