Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Реставрация объектов Шаройского историко-архитектурного комплекса набирает обороты


Просмотров: 524Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Реставрация объектов Шаройского историко-архитектурного комплекса набирает обороты
ЧЕЧНЯ. Возведены каменные стены объектов Шаройского историко-архитектурного комплекса – работы, которые были запланированы на 2020 год. Об этом сообщает министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев на своей странице в Инстаграм. Следующий этап — устройство межэтажных перекрытий и кровли. Масштабная реконструкция не прекращается ни на один день, насколько позволяют погодные условия. Строители заняты кладкой камней, им помогают, заодно очищая территорию от строительного мусора, артисты, танцоры, работники библиотек, музеев, представители других подведомственных Минкульту ЧР организаций. Открытие восстановленной Шаройской крепости запланировано на сентябрь.

— Во все времена наш народ использовал коллективный труд «белхи», где совместными усилиями взаимопомощи и взаимовыручки выполняли общие задачи. Такая практика ещё пользуется в нашем народе, называемая ныне субботниками, — констатировал Глава Минкульта ЧР.

«Белхи» на территории цитадели начались в июне, то есть вскоре после снятия ограничительных мер на передвижение, связанных с коронавирусной инфекцией. С тех пор идут практически каждый день, сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР.


Шарой является одним из древнейших поселений Чечни. По найденным здесь бронзовым статуэткам, которые ныне находится в музеях Москвы и Санкт — Петербурга, время основание этого села относится к У-У1 веку до н.э. тысячелетия. На западном склоне башенного комплекса находится могильник, который датируется, по материалам Северо-Кавказской археологической экспедиции (1960-е гг.), концом второго тысячелетия до н.э.


Замок — главная достопримечательность села Шарой, возведённая в 8–9 веках на возвышении, в месте пересечения важных дорог, ведущих из Дагестана и Закавказья в Аргунское ущелье и далее к историческим областям Чеберлой на юго-востоке Чечни и Ичкерии.


Шаройская цитадель входит в состав Аргунского музея-заповедника. Как ранее сообщил «Грозненскому рабочему» Госкомитет по архитектуре и градостроительству ЧР, некогда Шаройский башенный комплекс представлял собой укрепленную крепость, включающую свыше  41-го строения, из которых 7 – боевые башни и одна мечеть. Башни расположены по круговой, состоящей из жилых башен, объединенных торцовыми стенами. Через определенные расстояния в эту цепь сооружений были встроены боевые башни. Своеобразная круговая цепочка образовывала свободное внутреннее пространство городка-крепости, где располагались: небольшая общественная площадь, мечеть, ограниченное количество жилых башен и небольшие постройки сопутствующего характера. Весь этот крепостной комплекс размещался на вершине горы, что затрудняло доступ к нему для посторонних и позволяло контролировать окрестности. Он был практически неприступен и недоступен. Лишь тоненькая нить тропы серпантином поднималась к ней, но и она была в поле зрения наблюдателей крепости.


Башни цитадели входили в единую сторожевую систему чеченцев, которая была создана ещё в 12–14 веках.


Исторический объект восстанавливается по первым фотографиям, сделанным в прошлом столетии, сообщил «ГР» руководитель оперативного штаба по восстановлению Шаройского историко-архитектурного комплекса, министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев. По его словам, привлечены специалисты, имеющие опыт работы с природным камнем, так как это кропотливый труд, требующий высокого мастерства. Финансирует масштабную реконструкцию Региональный благотворительный Фонд имени  Героя России, Ахмата-Хаджи Кадырова.


Как заявил ЧГТРК «Грозный» Глава ЧР Рамзан Кадыров, открытие исторического объекта состоится в текущем сентябре. Благодаря, в том числе, коллективному труду на ежедневных субботниках.


Зарина Висаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"