Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чеченском Минтерре разрабатывают меры снижения безработицы в регионе


Просмотров: 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В чеченском Минтерре разрабатывают меры снижения безработицы в регионе
ЧЕЧНЯ.

 В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики обсудили меры снижения безработицы. В частности – трудоустройства выпускников. Участники совещания – ректора вузов, руководители ключевых предприятий республики, банковских учреждений. Глава ведомства обязал собравшихся взаимодействовать с результатом. Имеется в виду открытость информации по вакансиям и предоставление дипломированным специалистам рабочих мест. Как сообщает Росстат, после «пика» пандемии Чеченская Республика замыкает тройку антирейтинга субъектов РФ с высоким уровнем безработицы.  

Руководитель Министерства экономического и территориального развития Галас Таймасханов отметил особую актуальность проблемы занятости населения на сегодняшний день.


«В период пандемии резко возросло число безработных в регионе. Поэтому особенно важно активное взаимодействие всех сторон – вузов и работодателей — для того, чтобы содействовать трудоустройству выпускников вузов», — сказал он.


Галас Таймасханов сообщил, что Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР разработаны меры по снижению безработицы.


«Уверен, что реализация запланированных мероприятий позволит в достаточной степени решить данный вопрос. Тем не менее сейчас необходимо предпринять также конкретные решения, направленные на трудоустройство молодых специалистов», — отметил министр.


По итогам совещания, в частности, Минтруду ЧР рекомендовано систематически предоставлять вузам информацию от органов власти, организаций и предприятий ЧР об имеющихся вакансиях и создаваемых рабочих местах; вузам – совместно с ключевыми предприятиями и организациями ЧР обеспечить прохождение производственной и преддипломной практики студентов, размещать информацию о выпускниках на сайтах образовательных учреждений.


В июле Росстат предоставил цифры о вынужденно незанятых трудом гражданах в отдельных регионах страны.  По этим данным, безработица в Чечне превысила 22 процента. Власти объяснили это влиянием пандемии.


В Министерстве труда, занятости и социального развития заявили, что пандемия «очень негативно сказалась на экономике», цитирует ТАСС.


По данным Росстата на август 2020 года, в Чечне на одну вакансию претендуют 72,3 человека. Это один из худших показателей по России.


В мае 2020 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что самая тяжелая ситуация с безработицей в России наблюдается в республиках Тыва, Чечня и Ингушетия.


По информации мировых СМИ, уровень глобальной безработицы и темпы ее роста могут побить все рекорды в современной истории. Как выяснилось, треть населения планеты осталась без работы или серьезно потеряла в доходах.


Рита Хаджиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"