Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ограничительные меры в борьбе с COVID-19 в ЧР дали положительный результат


Просмотров: 514Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Строгие ограничительные меры в борьбе с COVID-19 в Чеченской Республике дали положительный результат
ЧЕЧНЯ. В ЧР снизилась численность тяжелых случаев больных коронавирусом, количество свободных коек в медучреждениях составляет 70 процентов, имеются кислородные станции и необходимый запас лекарственных средств

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с Правительством ЧР, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития региона, здравоохранения, духовно-нравственного состояния общества.

С докладом об экономической ситуации, сложившейся в республике после введения ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, на совещании выступил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

По его словам, режим самоизоляции, в котором пребывала республика в течение почти трех месяцев, способствовал повышению уровня безработицы, который вырос на 17% (с 8 до 25%). Также зафиксировано снижение по таким показателям, как объем платных услуг на 18%, оборот розничной торговли – на 8,7%.

Вместе с тем, как отметил М.Хучиев, несмотря на непростые экономические условия в регионе наблюдается и положительная динамика.

«За семь месяцев текущего года объем отгруженных товаров составил 66,0 млрд рублей, или 121,5% к уровню 2019 года. Объем продукции сельского хозяйства вырос на 107,2%. Объем строительных работ – на 108,5%. Объем промышленного производства составил 24,6 млрд рублей или 124,9%», – доложил М.Хучиев.

Он подчеркнул, что несмотря на введенные ограничительные меры за 8 месяцев 2020 года на 264,3 млн рублей увеличились поступления по налоговым и неналоговым доходам бюджета, они составили 11,4 млрд рублей при плане 11,2 млрд рублей.

«В целях недопущения дальнейшего спада экономики и ухудшения благосостояния жителей было внедрено более 30 федеральных и региональных мер поддержки населения и субъектов предпринимательской деятельности, которыми воспользовались 20 тыс. семей и более 500 тыс. детей, а мерами поддержки экономики – семь тысяч субъектов предпринимательской деятельности, в которых занято 11,2 тыс. человек», – сообщил председатель правительства.

Кроме того, в рамках реализации национальных проектов заключено 49 соглашений о предоставлении средств из федерального бюджета.

В 2020 году также планируется построить и реконструировать 222 объекта, из которых по 151 объекту техническая готовность в настоящее время составляет 100%.
«В целях ликвидации трехсменного режима обучения достигнуто предварительное соглашение с Минпросвещения РФ о переносе сроков строительства 15 школ на 10224 места с 2023–2024 на 2020–2021 годы. Также согласовано начало строительства двух школ-интернатов для детей с задержкой развития в 2020 году. В целях обеспечения горячим питанием учеников начальных классов заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии в размере 503,0 млн рублей. С первого сентября все школы республики обеспечивают учеников горячим питанием», – сказал М. Хучиев.

По итогам совещания Глава ЧР Рамзан Кадыров поручил Председателю Правительства ЧР Муслиму Хучиеву держать на контроле реализацию нацпроектов, в которых участвует Чеченская Республика.

С докладом об эпидемиологической ситуации в регионе выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в ЧР. Он сообщил, что количество заразившихся COVID-19 составляет 619 человек. Положительные результаты получены у шести человек. Всего в регионе от коронавируса скончалось 39 человек.

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов в свою очередь доложил, что количество свободных коек, предназначенных для COVID-пациентов, составляет 70 процентов. Снизилась также численность тяжелых случаев заболевания. В медучреждениях имеются кислородные станции и необходимый запас лекарственных средств.

Р.Кадыров отметил, что таких результатов – минимальное количество смертей от коронавирусной инфекции, снижение новых случаев инфицирования на фоне роста болезни в стране и в мире – в регионе удалось добиться благодаря вовремя принятым строгим ограничительным мерам.

Он подчеркнул, что власть и медицинские службы республики полностью готовы к любому развитию событий, выразив при этом надежду, что ситуация не выйдет из-под контроля.

Не меньшую значимость вместе с решением социально-экономических проблем имеет деятельность государственных и общественных институтов по сохранению традиционных нравственных устоев. Об этом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил на своей странице в соцсети:

«Наряду с решением социально-экономических вопросов и повышением благосостояния населения считаю очень важным и необходимым сохранение традиционных нравственных устоев, укрепление института семьи, воспитание духовно богатого и культурного молодого поколения», – написал он.

Для реализации этой задачи, по его словам, нужно выработать эффективное противодействие пропаганде принципов вседозволенности и извращенной свободы совести, которая в последнее время активно продвигается в интернете. Иначе, уверен Р.Кадыров, молодое поколение может полностью лишиться морального облика, национального самосознания, многовековой культуры и религии, за сохранение которых веками сражались наши предки.

«Одним из наиболее эффективных способов противодействия чуждой идеологии является активное духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения. Однако эта работа не должна ограничиваться скучными лекциями в учебных заведениях. Необходимо выработать новые и интересные подходы к подаче информации, усилить присутствие в интернет-пространстве, на социальных площадках», – отмечает Глава региона.

Особая миссия в этой работе, по его мнению, отводится не только духовенству и деятелям культуры, но и каждому зрелому представителю нашего общества, который должен стать связующим звеном между старшим и молодым поколениями.

«Власть в свою очередь готова гарантировать молодежи качественное образование, возможности духовного, физического и профессионального развития. В рамках этой работы я поручил кабинету министров ЧР активнее выявлять молодые таланты среди населения, оказывать всяческое содействие их самореализации. Особенно это касается сферы культуры, спорта и образования. Нам недостаточно ограничиваться воспитанием молодежи. Мы должны в первую очередь помочь молодым людям встать на ноги и найти свое место в жизни. Только так мы получим качественное и здоровое поколение, которое будет полезно и народу, и нашей великой Родине», – подчеркнул Р.Кадыров.

Рамзан Абубакаров
№72 (3265)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"