Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские зрители увидят «Синмехаллаш»


Просмотров: 1 138Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Состоялся первый этап VII Республиканского конкурса-фестиваля "Синмехаллаш". В этом году телепроект стартовал в недавно открывшемся Дворце ансамбля "Вайнах".

Оценить выступления конкурсантов собрались деятели культуры и искусства, ценители народного творчества.

-Проведение первого в этом году конкурса здесь не случайно. Это здание символизирует преобразования, которые мы наблюдаем сегодня в сфере культуры. Строго следуя пути, намеченному первым Президентом ЧР Ахмат-Хаджи Кадыровым, сегодня мы пожинаем плоды сплоченной работы, - сказал министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев .

Он также пожелал удачи конкурсантам и взвешенных решений членам жюри, после чего ведущий проекта Эзир-Али Шамсудинов объявил о начале конкурса.

Первое выступление состоялось в номинации "Чеченские народные мотивы". По условиям конкурса юные артисты должны продемонстрировать свое мастерство в исполнении народной музыки в составе оркестра. Одно из требований – участие в произведении нескольких видов чеченских национальных инструментов.

В первом конкурсе лидировала команда Надтеречного района. Молодые люди порадовали зрителей мастерским исполнением старинных мотивов.

Далее конкурсанты выступили в номинациях ""Национальный танец", "Национальные традиции", "Народный юмор", "Рукоделие" и в новой номинации "История родного села". В итоге с небольшим отрывом победу одержала команда Надтеречного муниципального района.

В завершении к организаторам и участникам фестиваля обратился Министр культуры ЧР Х-Б. Дааев. Он отметил положительные и отрицательные моменты игры.

- Особый акцент - на работу руководителей коллективов, от их подхода во многом зависит успех исполнителей,- сказал Х-Б. Дааев. Он выразил надежду на то, что в последующем все замечания будут учтены и пожелал участникам проекта успехов в дальнейших выступлениях.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"