| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В ходе мониторинга сети «Интернет» прокурорами Надтеречного, Наурского, Урус-Мартановского, Шелковского и других районов выявлены сайты с информацией, которая могла способствовать совершению преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов с применением электротока.
На указанных интернет-страницах размещались контактные данные для приобретения «электроудочек» (без указания сведений о продавце таких товаров), информация об условиях их дистанционного приобретения, доставки в любой регион России, а также о способах ловли рыбы с применением запрещенных орудий.
При этом действующим федеральным законодательством о рыболовстве установлен запрет использования орудий, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.
Обеспечение свободного доступа к подобной информации оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о допустимых способах добычи водных биологических ресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).
Изложенное послужило основанием для направления прокурорами районов в суд заявлений о признании информации, размещенной на 43 интернет-сайтах, запрещенной к распространению.
Иски прокуроров рассмотрены и удовлетворены. Судебные решения направлены в управление Роскомнадзора по ЧР и исполнены. В настоящее время доступ к указанным интернет-ресурсам ограничен.
![]() |
АРМЕНИЯ. Посол США завершает свою дипломатическую миссию в Армении
Сбой интернета в Петербурге 22 декабря: за сутки поступило свыше 2000 жалоб
АРМЕНИЯ. Осень свободы Сергея Есенина. Максим Шевченко. Фуад Ахундов. Эльмар Гусейнов
АЗЕРБАЙДЖАН. Два самолета совершили экстренную посадку в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан договорились хранить память о Великой Отечественной войне
ДАГЕСТАН. Заур Аскенедров: Прямая линия с Президентом РФ стала честным разговором о будущем страны
КРАСНОДАР. На Кубани расширят случаи оказания бесплатной юридической помощи
ЧЕЧНЯ. Довта — легендарный мастер оружия, чье имя носили мечи и сабли, изменившие ход битвы
КРАСНОДАР. Кубанские депутаты утвердили штрафы за съемку беспилотников и работы систем ПВО
КРАСНОДАР. Кубань вошла в число лидеров итогового рейтинга социально-экономического развития РФ