Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Памяти Даны Мазаловой: в Ереване сегодня, 12 сентября состоится панихида


Просмотров: 430Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Памяти Даны Мазаловой: в Ереване сегодня, 12 сентября состоится панихида
АРМЕНИЯ.
АРМЕНИЯ: Памяти Даны Мазаловой: в Ереване сегодня, 12 сентября состоится панихида


В связи со смертью известного чешского журналиста Даны Мазаловой политолог Армен Минасян опубликовал «Слово признательности»:

«В 2008 году, когда я начал заниматься информационно-пропагандистскими проблемами Арцахского конфликта, сразу выяснилось, что самым сложным вопросом были события в Ходжалу, которые Ильхам Алиев пытался сделать стержнем своей пропаганды. Из изучения темы я выяснил, что данное непосредственно после событий Дане Мазаловой Аязом Муталибовым интервью взрывает азербайджанский пропагандистский пузырь. Командой поставили задачу – найти Дану.

В 2009 г. мы отправились в Прагу для освещения работы саммита Восточного партнерства, где я познакомился с редактором издания «Орер» Акопом Асатряном, и в ходе беседы Акоп сообщил, что Дана жива-здорова, поддерживает с ним связь, причины же того, что долгое время она не приезжала в Армению – судебные проволочки на родине.

Я вернулся, рассказал своим товарищам по команде, и мы решили снять фильм на тему Ходжалу, который основывался бы на имеющихся докладах, публичных фактах и свидетельствах очевидцев. Мы пригласили Дану в Армению.

Скажу также, что до приезда в Армению Дана, исключительно по собственной инициативе, сорвала организованное Азербайджаном в Чехии пропагандистское мероприятие. Алиев решил сравнить Ходжалу с Лидице, организовал выставку, а Дана пошла на выставку и потребовала прекратить. Когда позже я спросил, почему она пошли на этот шаг, ее ответ меня тронул: «Поскольку оскорбляют чувства моего народа, пытались использовать национальную трагедию чехов в своих политических целях».

Так или иначе, в 2010 году Дана посетила Армению, конечно, мы сняли фильм, и Мазалова снова стала частью нашей жизни. Мы еще вернемся к деталям по разным поводам.

Позвольте мне сегодня рассказать только один эпизод.

Когда после длительного перерыва в 2010 году Мазалова приехала в Армению, и мы уже на следующий день отправились в Арцах, Дана попросила – сначала заехать в Капан. Сказала, что умер очень любимый ею коллега Рубен Мангасарян (Рубен умер год назад, и даже в Армении многие не знали об этом) и она очень бы хотела побывать на его могиле. Ничто так хорошо не описывает человека, как чувство благодарности. Поводов для сотрудничества у них было очень немного, но Дана считала своим долгом побывать на могиле Рубена.

Помню, что после долгого блуждания под предводительством Армана Сагателяна мы каким-то образом нашли приютившееся на склоне Хуступа село Вачаган, где был похоронен Рубен, и Дана выполнила долг своей души.

4 дня назад ушла из жизни Дана. Это печальная новость, но дела Господни неисповедимы. Мы можем только выразить ей свою благодарность. Хочу сообщить, что 12 сентября, в 11:30, в викариальной церкви Св. Саркиса состоится чин панихиды – памяти Даны Мазаловой.

Мы с коллегами пожелали выразить свою благодарность таким образом. Желающие присутствовать своим участием и молитвой покажут, что мы никогда не забываем своих друзей и всегда благодарны».

А. Минасян также опубликовал фотографию – Даны Мазалова у могилы Рубена Мангасаряна.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"