Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Адыгэ уанэ - черкесское парадное седло 19 века.


Просмотров: 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Адыгэ уанэ - черкесское парадное седло 19 века.
Черкесы, как народ, который вывел свою знаменитую адыгскую породу лошадей, не мог остаться в стороне и от изготовления приспособлений для лошади. Производство седел, уздечек, стремян, плетей и прочей амуниции было очень распространено в Черкесии. Пос ведениям царской разведки, в 1788 шейх Мансур заказал в Большой Кабарде 20 тысяч черкесских седел.

Оценил достоинство черкесских сёдел и англичанин Лонгворт, живший в Причерноморской Черкесии в 19 веке: «Я привык к нему и по достоинстству оценил его преимущества как боевого седла.

Черкесы поворачиваются в нем с величайшей легкостью и могут, подобно парфянам, стрелять назад на полном скаку, а также, держась за передний деревянный выступ, могут перегнуться почти под брюхо своего скакуна и на полном карьере поднять все, что угодно с земли. Их посадка на спине лошади по сравнению с тяжелым турецким или плоским европейским седлом кажется игрушечной: то же можно сказать и об их весе, который составляет половину певого и треть второго...».

Как писал О. Маркграф: «Наибольшею славою на Северном Кавказе пользуются шорные изделия кабардинцев. Кабардинское или адыгейское племя, еще недавно самое многочисленное и могущественное среди прочих племен Кавказа, всегда производило оружие, седла и прочие принадлежности убранства всадника, служащие образцами для других туземцев. Образец седельного набора, занесенный из Кабарды, до сих пор господствует на Северном Кавказе между горским и казачьим населением и называется «кабардинским» или «черкесским».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"