Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как делают деревянные игрушки?


Просмотров: 1 218Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Как делают деревянные игрушки?

Большинство родителей постепенно отказываются от агрессивных, бесполезных забав, способных только сиюминутно отвлечь малыша, в пользу развивающих игрушек из натуральных материалов. Среди таких ведущее место занимают изделия из дерева, сделанные своими руками или приобретенные у профессиональных мастеров.


Специалисты интернет-магазина Alatoys-market рассказали, как делают детские развивающие деревянные игрушки – безопасные, красивые, раскрывающие творческий потенциал малышей – на российской фабрике «Алатойс».


Процесс изготовления деревянных игрушек


Весь процесс создания деревянных игрушек для детей можно разделить на 3 основных этапа.


От задумки к макету


Дизайнеры разрабатывают схематическую компьютерную модель будущей игрушки, хорошо прорабатывая каждый элемент, чтобы она стала интересной и максимально безопасной для малышей. Зачастую к проработке идеи в качестве консультантов привлекаются педагоги-психологи. Их большой опыт учитывается, поскольку очень важно создать не просто головоломку, а соответствующую возрастным особенностям ребенка развивающую игрушку.

На основании готовой схемы создается макет и тестовый образец изделия. Далее к работе подключается группа контроля качества. Только получив от нее одобрение, новая модель продолжит свой путь в серийное производство.

Создание заготовки


Для производства деревянных игрушек применяются только натуральные виды сырья, не вызывающие аллергию. Для заготовок используется:


  • Массив березы. Подходит береза высшего качества без сучков и влажностью не более 7%. Хотя это дерево и сложно строгать из-за сильной ворсистости поверхности, результат оправдывает все усилия.
  • Массив бука. По свойствам бук близок к березе, но работать с ним немного легче. Он легко гнется, строгается и обрабатывается. Однако от повышенной влажности бук может покарежится, и, чтобы этого не происходило, его тщательно обрабатывают защитными маслами.
  • МДФ. Для производства плит из древесных волокон не применяют вредных для здоровья смол и фенола. За счет этого МДФ считается более экологичным материалом, чем ДСП.
  • Фанера. Материал из шпона березы или хвойных пород дерева. Для производства игрушек применяется фанера марки ФБА, для склеивания которой применяется натуральный клей.

Для обработки деревянных заготовок производитель использует различные станки:


  • Фрезерный с числовым программным управлением (ЧПУ). Применяется для придания формы заготовке.
  • Сверлильный. Делает сквозные и глухие отверстия в нужных местах.
  • Шлифовальный. С его помощью предмет становится абсолютно гладким. С поверхности полностью удаляются заусенцы, сколы, острые углы, чтобы игра была максимально безопасной для малышей.

На каждом этапе – от придания массиву дерева нужной формы до шлифовки – процессом управляют опытные операторы, корректируя при необходимости работу оборудования.


Окрашивание и сборка


Готовая заготовка попадает в руки малярам. Именно они превращают заготовки в яркие конструкторы, пазлы, бизиборды, пирамидки и т.д. Детали помещаются в специальную камеру, в которой из пульверизатора дважды производится обработка натуральными красками на водной основе. После высыхания краски деталь покрывается специальным лаком. Покрытие не имеет запаха и сертифицировано по европейским стандартам безопасности.

Далее детали перемещаются на участок шелкографии, где с помощью шелкотрафаретной печати они приобретают индивидуальность и неповторимый внешний вид.

На финише готовые элементы попадают в руки сборщиков, которые собирают их в готовые игрушки, собственноручно проводя последнюю проверку, удаляя запчасти при минимальном подозрении на брак.

Только пройдя все этапы, игрушка попадает на участок упаковки, чтобы побыстрее отправиться радовать своих маленьких друзей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Мария
Мария от 15 сентября 2020 01:24
Да, развивающие игрушки это хорошо. Во время карантина накупила детям пазлов и настольных игр производителя десятое королевство. До сих пор наслаждаются детишки)

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"