Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Почетный разведчик недр" России Муртаев Иса Султанович


Просмотров: 2 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. "Почетный разведчик недр" России  Муртаев Иса Султанович
ЧЕЧНЯ. В вышедшей в московском издательстве "Асмо-Пресс" в серии "Золотая книга России" книге "Великая Россия. Личности" представлен Муртаев. 

Вся профессиональная деятельность выпускника Грозненского института Муртаева связана с Западной Сибирью. Муртаев стоял у истоков освоения содержащихся там огромных запасов углеводородов. В 1968 молодым специалистом пришел в Ямало-Ненецкий геофизический трест Министерства геологии СССР (ныне ОАО "Ямалгеофизика"). 

Пять лет были отданы им региональным геофизическим исследованиям на полуострове Ямал. Их результатом стало выявление антиклинальных ловушек углеводородов, положивших начало Бованенковскому, Тамбейскому, Южно-Тамбейскому, Северо-Тамбейскому, Малыгинскому месторождениям. 

В 1973 он возглавил Уренгойскую сейсмопартию Тазовской геофизической экспедиции, а через восемь лет - Ямсовейскую геофизическую экспедицию. Строительство кондиционных геологических карт и открытие Уренгойского, Юбилейного, Ямсовейского, Берегового, Русского, Южно-Русского месторождений вписаны большими буквами в перечень достижений Исы Муртаева и его коллег.  Сегодня он - генеральный директор ОАО "Хантымансийскгеофизика". Он участвовал в открытии более 30 газовых, газоконденсатных месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и более 50 месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. За вклад в отечественную геофизику награжден орденами "Знак Почета", "Дружбы народов", удостоен медалей Министерства геологии СССР "За заслуги в разведке недр". За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" Иса Муртаев удостоен звания "Почетный разведчик недр".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"