Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы и армяне - что связывает эти народы?


Просмотров: 7 567Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы и армяне - что связывает эти народы?
ЧЕЧНЯ.  Армянский и чеченский народы - одни из самых древнейших наций Кавказа, его исконные аборигены. И неудивительно, что даже не будучи напрямую родственны, они довольно связаны друг с другом.

Урарту и чеченцы. По одной из версий, народ урартов, внесший огромный вклад в этногенез армянского этноса, являлся прямыми предками современных чеченцев. Именно в Армянской географии Ашхарацуйц VI века н.э ученого Мовсеса Хоренаци появляется первое упоминание о живущем на Северном Кавказе загадочном народе Нахчиматьян (нохчий - самоназвание чеченцев). По одной из гипотез, название региона Нахичевань также тесно связано именно с названием чеченцев - нохчий.

Ахбердил Мухаммед. В тревожном XIX-м столетии при имаме Шамиле одним из наибов (лидеров) Чечни становится Ахбердил Мухаммед (Ахвердян) - армянин-мусульманин, мудир (маршал) второй человек во всем имамате. Ахбердил Мухаммед прославился на всем Кавказе как храбрый воин, опытный полководец и администратор. Именно под его руководством чеченцы сражались у реки Валерик. Личный друг Шамиля, именно он мог быть стать преемником имама, однако пал в битве против грузин-хевсуров.

Анастас Микоян и чеченцы. Далеко не все знают: одним из крестных отцов первой Чеченской автономии стал знаменитый армянский большевик Анастас Микоян. Именно он добился в 1924-м году создания Чеченской автономии с центром в Грозном. Анастас Микоян пытался защитить чеченцев и в 1944 году - от беззаконной преступной депортации. Однако за то навлек на себя опалу со стороны Сталина. Однако заслужил безмерное уважение со стороны чеченского народа.

Грозненские армяне. Армянская церковь в ГрозномВ 60-е годы XIX века в Грозном появляется крупная армянская община. Это - купцы, ремесленники, учителя, чиновники. Здесь открываются армянские школа, библиотека, театр. И даже армянская церковь на берегу Сунжи, снесенная в 1930-е годы большевиками. Армянская община достигла к 80-м годам XX века численность примерно в пятнадцать тысяч человек. Однако армяне были вынуждены покинуть Грозный в 90-е... Среди самых известных грозненских армян - знаменитый нефтепромышленник XIX-го века Ахвердиев, наш современник, певец Март Бабаян и многие другие люди.

Мемориал армянам в Чечне. На севере Чеченской Республики можно увидеть особый мемориал армянам-красноармейцам, павшим при защите Чечни от немцев осенью 1942-года. При его торжественном открытии у села Капустино Наурского района присутствовали и армянские официальные лица.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Арсен Акопянц
Арсен Акопянц от 18 августа 2021 23:55
Действительно. Теории об общем происхождении чеченцев и армян имеют место быть. 
Давид
Давид от 4 декабря 2021 11:01
Прочитайте историю Грузии называется Картлис цховреба и поймёте что все автохтоны Кавказа братья от одного предка Торгома. У него было 8 сыновей. Самый старший Айк родоначальник армян, потом идёт Картлис - родоначальник грузин и так все автохтоны Кавказа. А предка чеченцев вернее нахов называли Кавказ. Вот от чеченцев и идёт слово Кавказ. 

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"