Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Проданная колонна (трагедия у Ярышмарды).


Просмотров: 1 097Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Проданная колонна (трагедия у Ярышмарды).
ЧЕЧНЯ.  Первая Чеченская война запомнилась множеством трагедий, многие из которых становились следствием подозрительных совпадений. Одной из такой стала широко прогремевшая на всю Россию трагедия у Ярышмарды, когда в засаду попала тыловая колонна 245 полка, следовавшая из Ханкалы в Шатой...

Тыловые колонны для снабжения группировки войск не были чем-то эксклюзивным, как и нападение на эти колонны. Но до этого прохождение колонн организовывалось на должном уровне: по пути следования выставлялись временные "блоки", обрабатывались артиллерией места удобные для засад, налаживалось взаимодействие с соседними подразделениями, на сопровождение колонн по возможности летали вертолеты.

Что же случилось в этот раз и почему эта тыловая колонна получило прозвище "проданная"?

За 12 дней до засады село Ярышмарды по договору с командованием стало "мирным" с запретом на ведение открытых боевых действий в этом районе. Примерно за 10 дней до прохождение колонны, по закрытым каналам связи пришел приказ, подписанный министром обороны Грачевым. Приказ открыто запрещал применение в зоне боевых действий авиации, а артиллерию применять можно было лишь для самообороны и о каждом случае докладывать в министерство, что фактически также накладывало запрет. А за 2 дня до выдвижения, на участке засады, неизвестно зачем были сняты "блоки" 324-го полка. После этого миновать кровавых событий было уже невозможно. ....

Переночевав в Ханкале, 16 апреля 1996 года колонна двинулась на Шатой, по пути к ней примкнули 4 машины 324-го полка. Пройдя Дачу-Борзой и Ярышмарды, колонна в составе около 30 единиц техники и 200 человек личного состава, растянувшись на повороте горного серпантина, оказалась в ловушке.

Боевиков было не более 50 человек, но у них все было тщательно подготовлено - в скалах были оборудовано множество огневых точек и складов боеприпасов для длительного боя, позиции располагались так, чтобы простреливать всю дорогу, а на самой дороге заложены радиоуправляемые фугасы.

Капкан захлопнулся в 13 часов 23 минуты, когда мощным взрывом был уничтожен идущий во главе танк с минным тралом и сожжена замыкающая БМП-2, колонна уже не могла развернуться и уйти от огня, в первые минуты были уничтожены БМП-2, БРДМ и БМП-1КШ развед.роты и командира колонны, погибли приданый арт. корректировщик 324-го полка капитан Вяткин и старший колонны майор П. Д. Терзовец, колонна осталась без командования, связи и поддержки артиллерии, в УКВ диапазоне были поставлены помехи, потому передать сообщение о нападении не получалось. Сыграло роль и большое количество находившихся в колонне "наливняков" с топливом, взрываясь, они выжигали все живое вокруг себя. Боевики планомерно, как в тире, уничтожали солдат и машины.

Только в 14.45 командование полка узнало о нападении и поставило задачу развед. роте с одного из блоков в Аргунском ущелье выдвинуться к колонне, но в 15.30 при приближении к колонне, встреченные огнем разведчики пробиться к своим не смогли. Спустя 2 с половиной часа с начала атаки командир 245-го полка приказывает организовать две бронегруппы: одну от своего полка и одну от 324-го - на прорыв к блокированной колонне. Артиллерия 245-го полка открыла огонь в 16.00, артиллерия 324-го полка в 17.00.

В 17.30 бронегруппы прибыли к месту боя, но боевики уже снимались с позиций и уходили, почти не понеся потерь, прибывшие военные практически сразу начали оказание помощи и эвакуацию раненных и убитых.

В ходе боя колонна потеряла 21 из 30 единиц техники и 73 человека убитыми, еще 52 получили ранения. Боевики потерь практически не понесли, в последующие дни на местах боя были обнаружены лишь 7 тел. Весь бой боевики записывали на камеру, эту видеозапись до сих пор можно отыскать на просторах интернета. Лев Рохлин выступил в Госдуме, где назвал причинами трагедии указал потерю бдительности, тактическую безграмотность и отсутствие взаимодействия между 245-м и 324-м МСП. Прокуратура не усмотрела преступлений в действиях должностных лиц в случившемсяНо для большинства не потеряли бдительности и тактическая безграмотность стала причиной трагедии - как я говорил в начале, водить колонны умели и до этого делали это не раз и не два - а банальное предательство со стороны своих командиров с большими погонами, хотя каждый сам должен сделать для себя выводы в этой ситуации, официального, честного расследования по этой трагедии мы вряд ли когда-то увидим. 

Источник: WAR EXPRESS


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"