Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Нападение боевиков на Ингушетию.


Просмотров: 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Нападение боевиков на Ингушетию.
ЧЕЧНЯ.  После недолгого перерыва Кавказ снова в огне, идет Вторая Чеченская война. Основные силы боевиков уничтожены и рассеяны в 1999-2000 годах, но к 2004 году отдельные группы еще сохраняют боеспособность, а распространение радикальных идей террористов рождает бандформирования в соседних республиках...

Южная ночь с 21 на 22 июня 2004 года в Ингушетии не предвещала ничего особенного, если бы не три сотни боевиков, стянувшиеся к населенным пунктам республики, половина из которых были местными жителями. Операция по была тщательно спланирована и носила кодовое название "Бекхам"- в переводе с чеченского "возмездие".

Накануне боевики пробирались в Ингушетию мелкими группами на легковушках, потому их передвижение осталось незамеченным. Атака началась в 22.30 по московскому времени, первым делом, переодетыми в милицейскую форму боевиками были захвачены милицейские блокпосты на трассе "Кавказ", боевики установили свои блокпосты, стали досматривать машины и расстреливать представителей силовых структур, спешащих по тревоге.

Основными целями боевиков стали здание республиканского МВД, изолятор временного содержания и погранотряд в Назрани, РУВД и база ОМОНа в Карбулаке, РУВД в станице Орджоникидзевская, воинская часть в станице Троицкая - помимо акции устрашения и массовых убийств боевикам нужно было захватить оружие. Всего было атаковано около 19 объектов. Из-за нарушения боевиками телефонной связи силы Мин.Обороны, МВД и ФСБ не могли нормально координировать действия.

Блокированные милиционеры и военнослужащие вели ожесточенные оборонительные бои с превосходящими силами боевиков. Около 1 часа ночи боевики попытались прорваться к городу Магас, где находится руководство республики, но были остановлены. К 4 утра поднятые по тревоге федеральные силы стали стягиваться к атакованным объектам. Чтобы разобраться в ситуации, в Ингушетию в срочном порядке прилетел даже Владимир Путин.

С подходом войск боевики, понеся незначительные потери, стали отступать, забирая убитых, раненных и 2 грузовика захваченного оружия(1177 единиц оружия и 70000 единиц боеприпасов). К 7.00 утра рейд можно было считать завершившимся. 26 июля появилась видеозапись на которой Шамиль Басаев запечатлен на складе республиканского МВД Ингушетии.

В результате нападения были убиты 93 человека, большинство из них(67 человек)сотрудники МВД республики, среди них министр МВД Ингушетии Абубакар Костоев и его заместитель. Последующие три дня в республике были объявлены днями траура. Это невиданное по дерзости нападение стало еще одной кровавой страницей в истории конфликта в северокавказском регионе. Федеральные силы оказались в ситуации к которой не были готовы, а федеральная власть признала, что приняла недостаточные меры по контролю активности боевиков в Ингушетии. 

Источник: WAR EXPRESS


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"