Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ойша Гордалинский (Ioйша)


Просмотров: 2 284Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ойша Гордалинский (Ioйша)
ЧЕЧНЯ. Ойша Гордалинский (Ioйша) (1750-1830) сын Акбаран Умара, представитель тайпа гордалой. Вместе со своим братом Г1ойшой принимал активное участие в освободительном движении горцев Северного Кавказа под руководством Шейха Мансура в 1785-1791 гг. 

После пленения Мансура, ГIойша и ещё семь семей их рода отправились в Османскую империю, а Ойша остался в родовом гнезде в Гордали. Позже Ойша примкнул к народно-освободительному движению под руководством Бейбулата Таймиева. Являлся также активным участником Мехк-Кхела (Совета страны), принимал непосредственное участие не только в боевых стычках, но и во встречах и переговорах с представителями царской власти. 
По воспоминаниям гордалинских старожилов, Ойша был искусным колесным мастером, делал и другую плотницкую работу, строил дома, крыши, навесы. Был он и завидным коннозаводчиком и наездником, владел целым табуном отборных лошадей. Жил Ойша в самом центре Гордали, за селом имел в собственности наделы (ирзош) - очищенные от леса поляны. Ойшиевы владели также вершиной, на которой располагался хутор гордалинцев Хашти-Мохк, названный в честь их деда Акбара - Акбаран дукъ (хребет Акбара). 

Ойша, согласно преданиям, был очень деятельным человеком, готовым незамедлительно ответить на любой вызов. Вместе с другими гордалинцами он состоял в аульской конной дружине, выставлявшей, по некоторым данным, до 500 сабель. Они принимали самое деятельное участие в партизанских акциях Бейбулата Таймиева. 

Ойша похоронен на старинном кладбище у селения Гордали. (У.-А.Аткаев).



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"