Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР на реализацию нацпроектов в 2020 году предусмотрено 17 719,064 млн рублей


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике на реализацию нацпроектов в 2020 году предусмотрено 17 719,064 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В настоящее время в Чеченской Республике заключено 46 соглашений по реализации региональных проектов

В рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» Правительством Чеченской Республики утверждены паспорта 44 региональных проектов, входящих в состав 10 национальных.
Как рассказал начальник проектного управления Администрации Главы и Правительства ЧР Асланбек Исмаилов, на сегодняшний день в Чеченской Республике заключено 46 соглашений по реализации региональных проектов.

– Согласно условиям заключенных соглашений реализация 4 региональных проектов начинается с 2021 и 2022 гг., в том числе «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», – пояснил он. – Также заключено 49 соглашений о предоставлении средств из федерального бюджета в 2020 году на сумму 12 194,319 млн рублей по 31 региональному проекту. По двум проектам финансирование осуществляется без заключения соглашений (в форме субвенций) – 2 613,154 млн рублей.
А.Исмаилов также отметил, что общий объем предусмотренных средств на реализацию национальных проектов в 2020 году составляет 17 719,064 млн рублей. Из федерального бюджета предусмотрено 14 529,970 млн рублей; республиканского бюджета – 670,760 млн рублей; внебюджетные средства – 2 518,335 млн рублей.

В рамках реализации региональных проектов в 2020 году планируется строительство и реконструкция 222 объектов на общую сумму 10 104,88 млн рублей, в том числе национальный проект «Образование» – 11 общеобразовательных школ на 8592 места.

Следует отметить, что открытие в конце августа в г. Аргуне Центра образования на 720 мест является очередным шагом в решении вопроса ликвидации трехсменного обучения в регионе.
В новом трехэтажном здании расположены административный корпус, два учебных корпуса для старшеклассников, один для младших классов, столовая на 220 мест, актовый зал, библиотека, учебные мастерские, разделенный на две части спортзал. На территории Центра имеются футбольное поле, баскетбольно-волейбольная площадка, место для гимнастических занятий. С открытием объекта появилось 105 новых рабочих мест, что очень важно для нашей республики, столкнувшейся с ростом безработицы в условиях пандемии коронавируса.

В регионе в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Демография» осуществлено строительство шести детских дошкольных учреждений на 820 мест; строительство двух и капитальный ремонт пяти спортивных объектов.
Как известно, национальный проект «Демография» призван увеличить долю россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. Для мотивации населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом Министерство ЧР по физической культуре и спорту привлекает именитых спортсменов для проведения тренировок с молодежью на спортивных площадках, расположенных во дворах жилых комплексов и в шаговой доступности от них. Эти мероприятия проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни и вовлечения большего количества граждан в занятия физической культурой и спортом.
К примеру, в середине июня боец клуба «Ахмат», чемпион WFCA в легчайшем весе А.Дудаев провел тренировку и пообщался с детьми на workout-площадке, расположенной в Ленинском районе Грозного близ высотного комплекса «Грозный-сити». Здесь он рассказал и показал, какие виды упражнений можно выполнять на спортинвентаре, имеющемся на каждой спортплощадке.

В Ленинском районе Грозного имеется 41 спортивная площадка на дворовых территориях многоквартирных домов, среди которых гимнастические, баскетбольные, волейбольные и мини-футбольные площадки.

Национальный проект «Культура» предусматривает реконструкцию и капитальный ремонт четырех домов культуры на 560 мест.

Значимым событием не только в масштабах села, но и в масштабах района стало открытие 31 августа Дома культуры в ст.Старогладовской Шелковского района.
Здание сельского Дома культуры в ст.Старогладовской не подвергалось капитальному ремонту с момента его ввода в строй. За долгие годы эксплуатации помещение пришло в плачевное состояние. Спасти ДК от полного разрушения позволил региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура», в рамках которого Министерство культуры России оказывает финансовую поддержку в реконструкции центров культуры. Полученные средства позволили провести капитальный ремонт всего здания, в том числе обновить материально-техническую базу учреждения.

Дом культуры села имеет большой актовый зал на 200 посадочных мест, помещения для проведения полноценной кружковой работы, репетиционный зал и библиотеку.
Теперь для работников учреждения созданы хорошие условия для деятельности и, что немаловажно, появилась возможность на достойном уровне принимать у себя в гостях творческие коллективы республики.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» запланировано строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов на 140 посещений в смену в Грозненском, Веденском, Шатойском, Шелковском районах республики, а также строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек в столице региона (введен в строй). Строительство всех этих объектов должно быть завершено до конца текущего года.

Более того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в медицинских учреждениях первичного звена внедряются «бережливые» технологии работы для повышения качества и доступности медицинских услуг.

Так, в Аргунской городской больнице №1 приступили к внедрению типовой модели «бережливой поликлиники».

Во взрослой и детской поликлиниках Аргунской ГБ №1 открыт Сall-центр на двух операторов, которые принимают звонки для предварительной записи к врачу. Около 79% обращений в поликлинику взрослого населения и 81% детского населения осуществляется посредством дистанционной записи. Данный подход сокращает время пребывания пациента в лечебном заведении, снижает нагрузку на медицинских работников, и пациент, минуя регистратуру, может сразу попасть на прием к специалисту.
Также в поликлиниках разграничены потоки пациентов по двум направлениям: взрослые и дети, здоровые и больные. Разделению потоков пациентов, как отмечают в больнице, помогает и предварительная запись, которой охотно пользуются жители Аргуна.

Помимо этого, для комфортного ожидания в больнице обустроены две зоны пребывания, а также комната матери и ребенка, где есть все условия для ухода за маленьким ребенком.

В детской поликлинике на завершающей стадии находятся ремонтные работы в игровой зоне, а в кабинетах врачей ведется активная работа по созданию удобной эргономики на рабочих местах.

Кроме того, идет процесс организации работы регистратуры по открытому типу, который улучшает контакт между посетителем и медицинским работником, а также изменена внутренняя навигация с организацией единой системы визуальной информации.
За два месяца работы в больнице произошли значительные положительные перемены, которые отмечают и посетители. Как говорят сами медицинские работники, жители Аргуна впечатлены тем, как удобно и доступно возможно организовать работу поликлиник.

Стоит отметить, что внедрение технологий «бережливого производства» сократит очереди на прием к врачу, время ожидания и записи к врачу-специалисту, направление на клинико-лабораторные исследования, увеличит время непосредственной работы врача с пациентом и др.

Заслуживает внимания новый компьютерный томограф, приобретенный в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для Урус-Мартановской центральной районной больницы.

Новый КТ-аппарат позволяет проводить исследования костно-мышечной системы, осуществлять тщательные исследования пациентов с инсультом. К тому же, к КТ прилагается кардиопакет, благодаря которому с применением контраста выявляются различные патологии сердечно-сосудистой системы.

– Благодаря новому оборудованию мы можем получать высококачественные исследования, что очень важно при постановке точного диагноза пациенту. С запуском нового КТ-аппарата работа медицинских работников облегчилась, увеличился поток обследуемых и сократились сроки ожидания исследований, – отметил главный врач Урус-Мартановской ЦРБ Асламбек Ясаев.
Стоит отметить, что уже за первую неделю работы с помощью полностью оборудованного КТ-аппарата было проведено более 400 исследований.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» медицинское оборудование получили сердечно-сосудистые центры при Урус-Мартановской ЦРБ, Клинической больнице №1 им. У.И. Ханбиева г.Грозного и Гудермесской центральной районной больницы.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуются ремонт и реконструкция 70 участков автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения общей протяженностью 94,35 км.
Национальный проект «Жилье и городская среда» предполагает приобретение жилых помещений в Гудермесском муниципальном районе ЧР – 2 044,00 кв.м; приобретение жилых помещений в г.Грозном – 3 800,10 кв.м; приобретение жилых помещений в Грозненском муниципальном районе ЧР – 287,60 кв.м; приобретение жилых помещений в г.Аргуне – 4 174 кв.м; приобретение жилых помещений в Наурском муниципальном районе ЧР – 900,40 кв.м; строительство детской поликлиники в с. Знаменском Надтеречного района ЧР на 500 посещений в сутки; строительство учебного корпуса на 600 мест при МБОУ «Гимназия №1 им. А. Кадырова», г.Грозный; строительство 4 детских дошкольных учреждений на 500 мест; строительство 2 общеобразовательных школ на 1440 мест в г.Аргуне Чеченской Республики; благоустройство 91 общественного пространства (парки, скверы, набережные и т.д.) и дворовых территорий; строительство подъездных дорог и автомобильных площадок к жилому комплексу – 3,46 км; строительство сетей водоснабжения жилого микрорайона в с.Знаменском общей протяженностью 4,9 км.
Национальный проект «Экология» предусматривает реконструкцию 3 магистральных водоводных объектов с общей протяженностью 32,9 км; сетей водоснабжения пос.Калинина г.Грозного ЧР общей протяженностью 16,7 км; системы водоснабжения Надтеречного муниципального района ЧР общей протяженностью 37,6 км); строительно-восстановительные работы водопроводных сетей г.Аргуна ЧР общей протяженностью 92,8 км; рекультивацию нефтешламовых амбаров и нарушенных земель на территории в 29 га; рекультивацию свалки ТКО (Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский муниципальный район, с. Ачхой-Мартан) – 5 га); экологическую реабилитацию озера Джалкинского – 22,5 га.

Алихан БАУДИНОВ
№74 (3267)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"