Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Композитор и гармонист


Просмотров: 637Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Композитор и гармонист
ЧЕЧНЯ. В этом году в нашей республике отметят 112-летний юбилей народного артиста ЧИАССР Умара Димаева, легендарного гармониста — виртуоза.

В богатом репертуаре мастера народной музыки свыше 400 произведений, где есть и авторские. Среди них немало настоящих шедевров народной музыки, на которых учится, продолжают учиться многие годы не одно поколение музыкантов. Будущий автор более 30 произведений для гармони, множества аранжировок для народной музыки, с раннего детства занимался музыкой под руководством своей старшей сестры. Когда занял 1 место в районной олимпиаде, 16-летнего Димаева приглашают на работу в качестве солиста-гармониста в Урус-Мартановский радиоузел. Спустя два года, переводят в Грозный, в Чечено-Ингушский драматический театр, где снова он стал солистом оркестра народных инструментов.


К этому времени признанный музыкальный виртуоз Умар Димаев становится лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах, удостоившись второй премии. В начале 60-х годов его приглашают на съемки знаменитого фильма «Я буду танцевать» о творчестве великого танцора Махмуда Алисултановича Эсамбаева. Принимал самое активное участие в общественной, культурной жизни в родной республике и союзных республик великой могучей необъятной страны СССР.

Выступал на многочисленных днях искусств и литературы союзных республик, фестивалях, благотворительных концертах, снимался на телевидении, записывался на радио, пополняя музыкальный архив фонотек студий республик Всесоюзной звукозаписывающей фирмы «Мелодия». Многие выдающиеся деятели советского искусства, известнейшие мастера культуры, народный артист СССР В.Мурадели, известные на всю страну профессора консерваторий, композиторы с мировым именем Андрей Эшпай и Александр Новиков давали высокую оценку искусству Умара Димаева, который был ярким, самобытным и талантливым гармонистом-виртуозом.


Бесспорным свидетельством большого таланта являются десятки грампластинок с его записями, которые внесли неоценимый вклад в развитие народной, национальной и музыкальной культуры. Помимо выдающегося творческого наследия Димаев-старший воспитал трех сыновей музыкантов: Саида — композитора, окончившего музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, музыковеда и поэта, Али — народного артиста Чеченской Республики, Республики Ингушетия, композитора и певца, Амарбека — получившего высшее музыкальное образование, принявшие от знаменитого отца эстафету служения искусству и культуре своего народа. Во время ВОВ 1941-1945 гг. Умар Димаев написал свой знаменитый «Марш Красной Армии», давал концерты во многих военных госпиталях, для убывающих на фронт бойцов, вплоть до депортации вайнахов в Казахстан и Среднюю Азию.


Новые поколения музыкантов будут воспитываться и учиться на песнях, симфониях, сочиненных этого непревзойденного мастера, народного музыканта-гармониста.


Думается, что самой важной задачей деятелей культуры является дальнейшее сохранение и пропаганда бесценного наследия музыканта-гармониста. Самое главное, У.Димаев является для всех примером доброты, порядочности и служения Отчизне. Даже лишившись всех гражданских прав, не терял он силу духа, оставался всегда в строю. Помогал выжить своему народу в самых трудных условиях как чеченец и интеллигент. По другому и не мог жить этот человек, который отдал себя полностью своему любимому делу, служа искусству и своему народу.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"