Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Итум-Калинском районе найден камень со средневековым грузинским текстом


Просмотров: 817Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Итум-Калинском районе найден камень со средневековым грузинским текстом
ЧЕЧНЯ. Археологи из Академии наук Чечни обнаружили редкий памятник средневековой грузинской письменности. В Итум-Калинском районе они нашли каменный блок с текстом, написанный шрифтом асомтаврули.

«В селении Баулой Итум-Калинского района при разборе развалин мечети найден редкий памятник средневековой письменности. Это каменный блок с текстом из 24 букв, написанных шрифтом асомтаврули. Артефакт перевезен в Центр археологических исследований АН ЧР в Грозном. Совместно с коллегами из Грузии начата работа по дешифровке текста», — написал научный сотрудник Института гуманитарных исследований АН Чечни Азамат Ахмаров в Facebook.

По его словам, эта находка уникальна для ущелья реки Аргун, берущей начало в Грузии. «Уникальность заключается в том, что в данном случае мы имеем дело с целым текстом. Найденные ранее в Чечне подобные памятники содержали лишь короткие фразы из нескольких знаков», — уточнил Ахмаров.


Старинное село Баулой, в котором проживает чуть более 30 человек, расположено в горах на одном из притоков Аргуна. Баулойская мечеть, предположительно, появилась на месте более раннего христианского храма. Средневековое грузинское наследие на Северо-Восточном Кавказе заметно и в наши дни. К примеру, в горах Ингушетии и Дагестана оно представлено храмами Тхаба-Ерды и Датуна. Сейчас эти памятники имеют статус объектов культурного наследия федерального значения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"