Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правила расчета с сотрудником при увольнении


Просмотров: 574Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Правила расчета с сотрудником при увольнении

Трудовые отношения с сотрудником могут прекращаться при ликвидации предприятия, желании человека найти другую работу, выходе на пенсию и в других ситуациях. Но в любом случае работодатель обязан выплатить все положенные человеку деньги. Сторонам трудового договора важно заранее разобраться, как производится расчет сотрудника при увольнении – это поможет избежать конфликтов и спорных ситуаций.


Выплаты, положенные сотруднику при увольнении


Выплата расчета при увольнении осуществляется на основании записки-расчета. Подготавливает этот документ бухгалтерия работодателя. В нем должны быть учтены следующие суммы:


  • неполученная заработная плата;
  • компенсация за неиспользованные дни отпуска (если есть);
  • выходное пособие (если предусмотрено по закону или коллективному договору).

При расторжении трудового договора по соглашению сторон сотруднику могут полагаться дополнительные выплаты. Но стороны не вправе уменьшить или исключить суммы, положенные человеку по закону.

В некоторых ситуациях бухгалтерии приходится делать удержания из-за уже использованного отпуска, непредставленных авансовых отчетов и по другим причинам. Работнику рекомендуется заранее ознакомиться с запиской-расчетом и при возникновении вопросов задать их ответственному сотруднику компании.

Все выплаты облагаются НДФЛ. Исчислить, удержать и перевести налог в бюджет должен работодатель. Ему также нужно оплатить все предусмотренные социальные взносы. Последние суммы уплачиваются компанией или ИП за счет собственных средств. Удерживать их с работника запрещено.

Сроки выплат


По закону выплата расчета при увольнении осуществляется в последний рабочий день. Деньги могут быть выданы сотруднику из кассы предприятия наличными или переведены на карточку (счет).

Возможно несколько ситуаций, когда выплата в день увольнения может не пройти или поступить в неполном объеме:


  • Работник не работал в последний день. Это может быть связано с тем, что он находился на больничном, или по другим причинам. Работодатель будет обязан рассчитаться не позднее следующего дня после получения требований.
  • Возник спор по сумме выплаты. В этом случае работодатель должен выплатить ту часть, в отношении которой отсутствует спор. Оставшиеся деньги работник получит после разрешения всех вопросов.
  • Работодатель намеренно задерживает выплату. В такой ситуации рекомендуется сразу подавать письменную претензию и готовиться к обращению в судебные или другие органы для взыскания своих средств.

За нарушение сроков выплаты предпринимателям грозит штраф в размере от 1 до 5 тысяч, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч, а компаниям — от 30 до 50 тысяч рублей. Если аналогичные нарушения выявляются не первый раз, размер штрафа будет больше: для компаний он составит от 50 до 100 тысяч, а для ИП — от 10 до 30 тысяч рублей. Должностным лицам в случае повторного нарушения придется заплатить штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а также их могут дисквалифицировать на срок до 3 лет.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"