Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Минске на женском марше солидарности прошли задержания


Просмотров: 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Минске на женском марше солидарности прошли задержания
В Минске на женском марше солидарности прошли задержания
Женский марш солидарности в Минске, 19 сентября 2020 года

Задержано несколько сотен человек

В Минске на женском марше солидарности прошли задержания. Сотрудникам ОМОНа не хватало мест в автозаках, чтобы разместить всех задержанных. Акция была приурочена к Дню бело-красно-белого флага, который был восстановлен как государственный символ Белоруссии 19 сентября 1991 года.

Сотни участниц прошли колонной в центре города, держа в руках красно-белую символику и плакаты с надписью SOS. Они скандировали "Спасибо журналистам" и "Мы верим, мы можем, мы победим". Как сообщает Белорусская служба Радио Свобода, в колонне было не менее тысячи участниц. По пути следования их поддерживали автомобилисты и байкеры. С балконов марш приветствуют жители Минска. Сотрудники ОМОНа заблокировали участниц акции у торгового центра "Айсберг". Они выхватывали из толпы участников марша и сажали их в автозаки. Среди задержанных оказалась 73-летняя Нина Багинская. Позже её отпустили.

СМИ сообщают, что милиция отпускает некоторых задержанных из-за того, что в автозаках закончились места. Двум участницам марша стало плохо. Их госпитализировали. "Наша Нiва" сообщает о 200 задержанных на марше, "МБХ медиа" о 250. Правозащитный центр "Весна" опубликовал список, в котором почти 160 имён задержанных на акции.

В прошлую субботу на женском марше были задержаны десятки человек. ОМОН грубо выхватывал женщин из толпы.

На воскресенье, 20 сентября, в Белоруссии запланирован новая акция - "Марш содидарности". По традиции именно акции в воскресенье собирают сотни тысяч участников.

Накануне митинга к его участникам обратилась бывший кандидат в президенты Белоруссии, Светлана Тихановская. "Лучшая традиция, которая появилась в последнее время – это выходить на марши солидарности по воскресеньям. Каждую неделю вы показываете себе и миру, что белорусский народ – это сила", – сказала она. Тихановская отметила, что поддерживает всех, кто выйдет на воскресную акцию протеста.



Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после президентских выборов. Победителем на них был объявлен Александр Лукашенко. С этим не согласны белорусская оппозиция и участники многотысячных акций протеста. Они утверждают, что выборы были сфальсифицированы. Уличное противостояние сопровождается жёсткими задержаниями и репрессиями против участников и лидеров протеста. Действия белорусских властей и милиции осудили ООН и страны Запада.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"