Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В селении Хой восстановлены две боевые башни и более 100 древних жилищ


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В селении Хой восстановлены две боевые башни и более 100 древних жилищ

ЧЕЧНЯ.Накануне Глава ЧР Рамзан Кадыров вместе с министром культуры региона Хож-Бауди Дааевым посетил древнее селение Хой в Веденском районе. В селении расположены уникальные культурно-архитектурные объекты, которые готовятся к открытию после масштабных восстановительно-реставрационных работ.


Рамзан Кадыров отметил, что до выселения предков село Хой являлось одним из самых густонаселённых пунктов горной республики, богатых уникальными памятниками исторического наследия. После депортации и последующих военных кампаний многие из объектов были разрушены. Несмотря на это, село пользовалось особой популярностью у жителей и многочисленных гостей республики.

Напомним, два года назад Рамзан Кадыров распорядился восстановить культурно-исторические сооружения. Несмотря на то, что работы проводились в сложных условиях и на высоте около 2 тысяч метров, строители прекрасно справились со своей задачей. На данный момент восстановлены в первозданном виде две боевые башни и более 100 древних жилищ. В течение десяти дней историко-архитектурный комплекс Хой будет полностью готов к открытию.


"В каждую свою поездку в Хой я подолгу наслаждаюсь здешними видами, очарованный их красотой и великолепием. На этот раз вместе с заслуженным артистом ЧР Усманом Буруевым мы по достоинству оценили удивительный жизненный уклад наших предков, в котором каменные строения прекрасно гармонировали с величественным горным ландшафтом.



Прогуливаясь по горным лугам, я собрал прекрасный букет из цветов, которые в этом году здесь больше уже не прорастут. В преддверии Дня чеченской женщины я решил посвятить этот букет нашим любимым сестрам, матерям и всем прекрасным представительницам нашего народа.


Я выражаю искренние слова благодарности Хож-Бауди Дааеву за качественное и оперативное решение поставленных задач по восстановлению древнего селения. Уверен, открытие комплекса Хой станет достижением в сохранении культурно-исторического наследия чеченского народа",- отметил Глава республики.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"