Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне издали Кодекс поведения молодежи за пределами республики


Просмотров: 638Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Чечне издали Кодекс поведения молодежи за пределами республики

ЧЕЧНЯ. В Чечне еще несколько лет назад был издан специальный «Кодекс поведения чеченской молодежи». В этой шестидесятистраничной памятке обстоятельно и доходчиво рассказывается, как должен вести себя настоящий молодой чеченец. В том числе, находясь за пределами родного края. Разработали и подготовили кодекс специалисты местного министерства по национальной политике.

Участие в работе над ним принимали видные чеченские писатели, ученые, журналисты, общественные деятели. И даже, как говорят создатели Кодекса, свою лепту внес известный русский националист Дмитрий Демушкин, много раз бывавший в Чечне. А предваряет Кодекс предисловие, написанное самим Рамзаном Кадыровым.  По словам создателей Кодекса, поводом к его написанию послужили.в том числе, появляющиеся непонимания между чеченской молодежью и молодежью других регионов России. 

Правила Кодекса принимались как на основе старинных вайнахских адатов, Къонахалла и Нохчалла*, так и с учетом Корана и современного российского Закона. Включает Кодекс сей в себя все то, что еще в седой древности должен был делать любой молодой чеченец, дабы его называли настоящим къонахом (рыцарем, джигитом). В Кодексе, к примеру, указаны и правила поведения за пределами Чеченской Республики - в других регионах Российской Федерации.

От молодого чеченца Кодекс требует быть храбрым в бою, неутомимым в труде, всегда быть скромным и отзывчивым. Оказываться первым, там где нужна помощь и последним там, где раздаются награды (это в чеченском характере называется Яхь).

Авторы указывают: Кодекс не являются законом, это лишь памятка поведения. 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"