Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Как штурмовали Бамут в 1995 -ом


Просмотров: 1 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было.  Как  штурмовали Бамут в 1995 -ом

ЧЕЧНЯ. Апрель 1995-го года выдался особенно тяжелым для внутренних войск МВД РФ. 7 апреля ими была проведена зачистка села Самашки, после которой бойцы находились под пристальным вниманием правозащитников. 14 апреля и в последующие дни начался штурм Бамута, в ходе которого на высоте 444,4 произошли трагические события с отрядом спецназовцев “Росич”.

Потеря Грозного нисколько не умерила настроения сепаратистов, скорее наоборот. Джохар Дудаев принимает решение вести партизанскую войну. Знающие толк в подобных мероприятиях люди, приближенные к ичкерийскому президенту, разработали план действий, один из пунктов которого предполагал обратить внимание на горную территорию республики, которая позволяла разместить и укрыть сотни боевиков.

В частности, важное стратегическое значение имело селение Бамут. Во-первых, в этой местности когда-то была ракетная часть стратегического назначения, с соответствующими сооружениями. Во-вторых, шахты, которые не возьмешь ни одним “Градом”, а следовательно, лучшей защиты для ичкерийских боевиков не найти. Основные силы дудаевцев расположились в лесном массиве на высоте 444,4, которая именовалась “Лысая гора”.

В Бамут прибыл “Абхазский” батальон Шамиля Басаева, в котором насчитывалось порядка 200 человек. “Геленджикский” полк численностью — 250 боевиков. Из Гудермеса и Аргуна были присланы еще около 300 человек. Другими словами, в Бамуте собрались уже не раз понюхавшие порох, опытные бойцы. Значительное место в армии Дудаева занимали наемники из разных стран мира.

Боевики располагали бронетехникой, количеством в 20 единиц, столько же было артсистем и минометов, имелись гранатометы и “Грады”. Все подходы к Бамуту и основные улицы его были плотно заминированы.

В ночь на 14 апреля спецподразделения федеральных сил подошли к селу и заняли выгодные позиции. 15 апреля начался штурм Бамута, однако взять сходу под свой контроль село не удалось. 18 апреля после второй неудачной попытки штурма, отряду спецназа “Росич” поступил приказ взять высоту “Лысая гора”, склоны которой, к слову, доходили до 60 градусов. Путь бойцам предстоял нелегкий, подъем в гору с грузом требовал определенной подготовки и выносливости. Но парни понимали, что от успешности выполнения задания зависел дальнейший ход штурма, т.к. находившийся на высоте дудаевский спецназ “Борз” яростно поливал огнем позиции федеральных сил, что в значительной мере усугубляло, и без того сложную, обстановку.

Еще 14 апреля разведчики из Софринской бригады в тех местах попали в засаду, потеряв двух человек. Тела их вынести не удалось. Командир “Росичей” поставил задачу найти и забрать тела погибших, а дальше подняться на Лысую, закрепиться на господствующей высоте, тем самым обеспечить поддержку штурмующим. На задание выдвинулись 64 человека.

Недалеко от погибших вжались в землю другие, еще живые, бойцы. Вместе с Терешкиным Цымановский пополз к ребятам, но стоило им немного продвинуться, как автоматная очередь прошлась и по ним.

В это время к ним на помощь поднимались бойцы отряда “Витязь”, которые узнав от них, где именно бой, рванули в самое пекло. Берц и Большой донесли едва живого Терешкина до БТР, потом вернулись, прихватили одного раненого в живот солдата и Старичка, также раненого. Терешкин скончался по дороге.

“Витязь” пробивался в течение полутора часов, командир их был контужен, восемь бойцов ранены. На помощь им пришла авиация. Ми-24 надежно прикрыл отход двум отрядам спецназа.

Всего в ходе операции на Лысой горе погибли капитан Виталий Цымановский, старший лейтенант Михаил Немыткин, лейтенант Андрей Зозуля, прапорщик Олег Терешкин, младший сержант Сергей Кубат, рядовые Рафик Кадырбулатов, Александр Шульгов, Александр Ковалев, Игорь Панков, Дмитрий Овчинников и еще девять бойцов, ранены 51 человек.

Важность операции на высоте 444,4 позже отметит генерал Романов А., сказав, что бойцы ценою своей жизни отвлекли на себя основные силы многотысячной группировки боевиков от отряда оперативного назначения, в это самое время проводившего операцию в самом Бамуте.

Со временем, когда будет проанализированы собранные факты относительно произошедшего, окажется, что главной причиной гибели парней оказалось негласное правило спецназовцев: погибших товарищей нельзя бросать. На отступление у них оставались считанные минуты, упустив которые, отойти назад возможности уже практически не было. Но ввязавшись в бой, они действовали смело и до последнего.

Бамут еще в течение года будет находиться под контролем дудаевских сил. Только 24 мая 1996 года федеральные войска выдавили из села боевиков и заняли господствующую над этой местностью высоту 444,4.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"