Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские учителя приняли онлайн-участие в V Международном гуманитарном педагогическом форуме «Живая классика»


Просмотров: 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченские учителя приняли онлайн-участие в V Международном гуманитарном педагогическом форуме «Живая классика»
ЧЕЧНЯ. 20 сентября завершился V Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика», собравший онлайн и офлайн более 30 тысяч учителей, библиотекарей и представителей департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. За три дня лекции посмотрели около 2 миллионов пользователей.

Международный гуманитарный педагогический форум стал самой масштабной площадкой для новых встреч, знакомств и обмена мнениями и знаниями. В этом году читать лекции пригласили не только учёных, экспертов сферы образования и культуры – провести мастер-классы для учителей позвали популярных артистов и телеведущих.

Главная цель – вдохновить педагогов на изменение привычного хода мыслей, разрушение стереотипов, а также предложить им новые образовательные возможности. На форуме обсуждали темы порой революционные, разрушающие шаблоны общего образования. Так, например, может ли школьная классика быть интересной сегодня или пора сдавать ее в архив?

В этом году на форуме, кроме экспертов, могли выступить и учителя, преподающие литературу в других странах. Выяснилось, что российская школьная программа по литературе оказалась одной из самых консервативных. Так, в Эстонии программа пересматривается каждые 10 лет. В США у каждого штата своя программа, которая при этом довольно часто меняется. На уроках литературы в Великобритании приветствуется глубокий анализ и медленное чтение в противовес задаче российских школ «пройти как можно больше произведений», кроме того, при оценке школьных сочинений грамотность в Великобритании влияет на оценку незначительно.

«Доклады зарубежных коллег заставляют задуматься над тем, не пришло ли время сверить часы и выработать единые подходы к преподаванию одного из самых важных предметов в школьной программе», – поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Фонд «Живая классика» реализует свои проекты на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при поддержке Министерства просвещения, компании «Норникель» и ГК «Просвещение». Генеральный партнёр – образовательная онлайн-платформа «Учи.ру». Форум проводится при поддержке крупнейших в России социальных сетей Одноклассники и VK, а также Mail.ru Group, издательств «КомпасГид» и «Никея», журнала «EdExpert», телеканала «Русский мир». Информационные партнёры – «Российская газета», еженедельник «МК в Питере», телеканал «Санкт-Петербург», портал о школьном и дошкольном образовании и воспитании «ActivityEdu».

Камилла Чабаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"