Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Более 100 древних строений отреставрировали в высокогорном селении Хой в Чечне


Просмотров: 416Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Реставрацию более 100 древних построек в высокогорном селении и историко-архитектурном комплексе Хой провели в Чечне. Власти региона намерены в ближайшее время открыть комплекс для посещения туристов, написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" глава региона Рамзан Кадыров.

"Два года назад я распорядился восстановить культурно-исторические сооружения. Несмотря на то, что работы проводились в сложных условиях и на высоте около 2 тыс. метров, строители прекрасно справились со своей задачей. На данный момент восстановлены в первозданном виде две боевые башни и более 100 древних жилищ, в течение десяти дней историко-архитектурный комплекс Хой будет полностью готов к открытию", - написал Кадыров.


По его словам, древнее поселение имеет большое культурно-историческое значение для республики и ее жителей.

"До выселения наших предков село Хой являлось одним из самых густонаселенных пунктов горной республики, богатых уникальными памятниками исторического наследия. После депортации и последующих военных кампаний многие из объектов были разрушены, несмотря на это, село пользовалось особой популярностью у жителей и многочисленных гостей республики. Уверен, открытие комплекса Хой станет достижением в сохранении культурно-исторического наследия чеченского народа", - добавил глава республики.

Ранее сообщалось, что правительство Чечни планирует создать туристический маршрут к высокогорному селению Хой в Чеберлоевском районе на границе с Дагестаном. В последние годы в селе построили небольшую мечеть и типовые дома для вернувшихся жителей, которые были депортированы из района в 1944 году. В 2017 году Хой получил шанс на дальнейшее развитие благодаря проекту восстановления аула.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"