Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Музыкальная скульптура с искусственным интеллектом появится в новом парке в Шали в Чечне


Просмотров: 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Музыкальная скульптура, которая с помощью искусственного интеллекта будет подстраивать композиции под настроение посетителей, появится в новом парке в городе Шали Чечни. Об этом порталу "Будущее России. Национальные проекты" сообщил директор Института строительства, архитектуры и дизайна Грозненского государственного нефтяного технического университета и руководитель местного центра компетенций Саламбек Алиев.

Музыкальная скульптура, которая подстраивает композиции под настроение посетителя, будет разработана специально для нового городского парка. "Искусственный интеллект "вычитывает" ваше настроение", - сказал Алиев.

Проект благоустройства парка в городе Шали выиграл в сентябре 2020 года федеральный грант на 100 млн рублей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы по проекту начнутся в 2021 году. Парк планируется создать на берегу реки Басс, напротив мечети "Гордость мусульман". В нем появятся фонтаны, смотровые площадки, амфитеатр, искусственный водоем и торговые павильоны, выполненные в национальном стиле.


Один из авторов проекта благоустройства - Шахид Истамулов - отметил, что при разработке концепции парка учитывалось мнение местных жителей, в том числе проводились онлайн-обсуждения будущего общественного пространства. "Все предложения жителей нашли отклик в проекте, этот парк без них и не нужен, он нацелен на развитие улиц вокруг, привлечение малого бизнеса, на то, чтобы жители хотели отдыхать в своем городе, не выезжая в Грозный", - добавил Истамулов.

О конкурсе



Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году, в дальнейшем было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда". В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения.

В начале сентября правительство РФ увеличило с 80 до 160 число победителей ежегодного всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, было принято решение удвоить призовой фонд до 10 млрд рублей.
Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"