Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Высоковольтную ЛЭП для курорта Кезеной-Ам построят в 2022 году


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Власти Чечни планируют начать строительство высоковольтной линии электропередачи из села Харачой до высокогорного курорта "Кезеной-Ам" в 2022 году в рамках госпрограммы. Об этом ТАСС сообщил в четверг министр по туризму региона Муслим Байтазиев.

"На повестке стоит второй этап туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам" - это строительство высоковольтной линии электропередачи, чтобы обеспечить одноименный туристический комплекс постоянным источником энергии. На этом объекте нет своего электропитания, есть временная линия со стороны Дагестана. Соглашение подписано между правительством Чеченской Республики и Ростуризмом, начать строительство планируется в 2022 году", - отметил собеседник агентства.


По его словам, в 2015 году в Чечне успешно реализован и уже используется межпоселковый газопровод высокого давления из села Харачой в "Кезеной-Ам" протяженностью 22 километра. "Этот туристско-рекреационный кластер для нас важен, потому что если на сегодняшний день говорить о состоянии туристской отрасли в Чеченской Республике, за пределами Грозного самое популярное место - это комплекс на озере Кезеной-Ам", - добавил он.

Кезеной-Ам - крупнейшее высокогорное озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Чечни и Дагестана на высоте 1 869 метров над уровнем моря. На его берегу находится одноименный спортивно-туристический комплекс, который включает гостиницу, спорткомплекс, коттеджи, ресторан, лодочную станцию и пирс. На базе также доступны дайвинг, прогулки на лодке, санки, сноуборд, рыбалка и самый длинный зиплайн в Европе общей протяженностью около 3,5 км.

В 2019 году Чечню посетили более 160 тыс. туристов из 70 стран. В 2018 году в республике побывали около 150 тыс. туристов. Наибольшей популярностью у туристов в Чечне традиционно пользуются высокогорное озеро Кезеной-Ам в Веденском районе, Аргунское ущелье, мечеть "Сердце Чечни" и музыкальный фонтан на "Грозненском море". Кроме того, 2019 год для региона был богат на гастрономические события, здесь прошли фестивали "Хонк Фест", "Шашлык-Машлык", "Арбузный фестиваль", а также детская регата и регата на кубок "Кезеной-Ам".
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"