Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Сахиба Гафарова рассказала в Совете Федерации об оккупации земель Азербайджана и героизации Гарегина Нжде в Армении


Просмотров: 436Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Сахиба Гафарова рассказала в Совете Федерации об оккупации земель Азербайджана и героизации Гарегина Нжде в Армении
КАРАБАХ Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова выступила на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания России. Об этом сообщает отдел прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

Выступление Сахиба Гафарова начала с выражения признательности председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко за приглашение посетить Россию с официальным визитом, а также благодарности за теплый прием и высокое гостеприимство. "Хочу отметить, что азербайджано-российские связи, уходящие корнями в многовековую историю, базируются на традиционно дружеских отношениях между народами наших стран. Считаю необходимым особо подчеркнуть, что выдающуюся роль в укреплении и всестороннем развитии взаимосвязей с РФ, формировании эффективной и прочной основы межгосударственного сотрудничества сыграл общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Сегодня мощный импульс поступательному развитию наших взаимосвязей, представляющих собой достойный пример взаимовыгодного, равноправного сотрудничества и стратегического партнерства двух государств, придают регулярные контакты президентов наших стран Ильхама Алиева и Владимира Путина, позволившие сформировать фундамент прочных, доверительных отношений", - прежде всего сказала она.


"В современных условиях азербайджано-российские отношения отличает дух добрососедства и стабильности. Между нашими странами подписаны более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, составивших прочную правовую базу сотрудничества в самых различных сферах – экономической, социальной, гуманитарной, военно-технической. И хочу особо отметить тот факт, что Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. Примечательно, что стремительными темпами расширяется и география межрегионального сотрудничества двух государств. Сегодня Азербайджан активно сотрудничает с субъектами РФ: с Дагестаном и Татарстаном, Астраханской, Саратовской, Свердловской и Ульяновской, Владимирской, Волгоградской и другими областями", - напомнила Сахиба Гафарова.


Спикер Милли Меджлиса подчеркнула значимость для российско-азербайджанских контактов сотрудничества в гуманитарной сфере. "Примечательно, что одним из знаковых событий в развитии гуманитарных связей в последние годы является проводимый под патронатом президентов наших стран Бакинский Международный гуманитарный форум. Хотелось бы отметить также, что в нашей стране всегда бережно относились и относятся к русскому языку и к русской культуре. В Азербайджане функционирует Бакинский славянский университет, действуют филиалы Московского государственного университета им. Ломоносова и Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова. Более чем в 300 средних школах республики ведется обучение на русском языке, и в большинстве вузов страны есть русскоязычные отделения. В Баку функционирует Русский драматический театр, торжественное открытие которого состоялось ровно 100 лет тому назад, в декабре 1920 года", - сообщила она.


"Не могу не отметить тот факт, что Азербайджан – многонациональная и многоконфессиональная страна, где единой семьей живут представители разных национальностей и религий, где свободно функционируют мечети, православные церкви, синагоги, католические храмы. В нашей стране существует самая большая на Южном Кавказе русская община, свыше 120 тысяч человек, которую возглавляет присутствующий здесь Михаил Юрьевич Забелин, шестой созыв избираемый депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Касаясь деятельности русской общины, президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев в одном из своих выступлений отметил, что русская община в Азербайджане сохранила национально-религиозные традиции и обычаи, этническое своеобразие, язык и культуру. И сегодня многонациональное азербайджанское общество невозможно представить без русских граждан. Особого упоминания в развитии плодотворных гуманитарных связей между двумя странами несомненно заслуживает и деятельность Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджана, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой", - отметила Сахиба Гафарова.

Также она обратила внимание на политическое сотрудничество двух стран. "Процесс развития взаимосвязей между Азербайджаном и Россией немыслим без активной деятельности парламентов наших государств. В настоящее время взаимодействие высших законодательных органов основывается на положениях соглашения о сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным Собранием Российской Федерации, согласно которому была учреждена постоянно действующая межпарламентская комиссия по сотрудничеству. Серьезный вклад в дело углубления взаимовыгодного межпарламентского сотрудничества вносят и ставшие уже традиционными взаимные визиты председателей парламента Азербайджана и России, а также деятельность групп дружбы. Парламентарии наших стран активно сотрудничают и в рамках международных парламентских структур, всегда поддерживая друг друга. Так, например, в прошлом году парламентская делегация Азербайджана в ПАСЕ была одной из немногих в полном составе проголосовавших против резолюции о лишении России права голоса в этой международной структуре", - напомнила председатель Милли Меджлиса.


Затем Сахиба Гафарова рассказала о проблемах Южного Кавказа.


"Россию и Азербайджан объединяет также сопричастность к совместной общей истории, в которой особое место занимает победа над фашизмом, 75-летие которой мы отмечали в этом году. Хотя за прошедшие годы в целом с фашистской идеологией было покончено, тем не менее в последнее время наряду со стремлением некоторых стран переписать историю наблюдаются попытки героизации нацистских пособников. Им возводятся памятники, что не может не вызывать справедливого возмущения и порицания со стороны международной общественности. Россия не осталась безучастной к этим, я бы сказала без преувеличения, позорным явлениям и инициировала обсуждение и принятие резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма. Однако, как мы видим, для некоторых стран, как, например, для Республики Армения, резолюция ООН и других авторитетных международных организаций ничего не значит. Иначе чем можно было объяснить возведение в самом центре Еревана шестиметрового памятника фашистскому приспешнику Гарегину Нжде, который выступал на стороне Гитлера? Ведь именно ему принадлежит известная фраза: "Кто умирает за Германию, тот умирает за Армению". Подобные действия Армении не должны оставаться незамеченными со стороны мировой общественности, и им следует дать соответствующую оценку", - призвала она.


"Уважаемые дамы и господа! Я не могу не коснуться самой болезненной для нас проблемы – армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, результатом которого явилась оккупация 20% территорий Азербайджана, включающих как сам Нагорный Карабах, так и семь прилегающих к нему районов. Для того, чтобы у присутствующих сложилось объективное и полное представление об этом конфликте, я позволю себе совершить небольшой экскурс в историю Нагорного Карабаха. В далеком 1805 году 14 мая в Азербайджане, в местечке Кюрекчай, недалеко от города Гянджа был подписан Кюрекчайский договор о переходе Карабахского ханства под власть России. Договор был подписан властвующим тогда карабахским ханом Ибрагим Халил-ханом и генералом Российской Империи Павлом Цициановым. После подписания уже двух других договоров Гюлистанского в 1813 году, а затем уже Туркманчайского договора в 1828 году все остальные территории Азербайджана отошли к России", - поведала Сахиба Гафарова.


"После распада Российской Империи в 1918 году в Азербайджане была создана Азербайджанская Демократическая республика, которая просуществовала два года. И в 1920 году в Азербайджане, как известно, была установлена советская власть. Уже через год, в 1921 году, Кавказское бюро большевистской партии приняло решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Я прошу вас, господа, обратите внимание на эти слова: о сохранении, а не о передаче, как голословно утверждают некоторые армянские лжеисточники. В 1923 году Азербайджанская Советская Социалистическая Республика приняла указ о создании Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана. Я хочу отметить, что уровень жизни здесь всегда был намного выше, чем в других регионах страны. Здесь никогда, как, впрочем, и во всем Азербайджане, не наблюдались случаи притеснения людей ни по национальному, ни по религиозному признаку", - указала спикер Милли Меджлиса.


"Надо заметить, что, к сожалению, Армения никогда не оставляла попыток захвата Нагорного Карабаха, что и произошло в конце 80-х годов ХХ века в годы пресловутой "перестройки". При этом сотни тысяч азербайджанцев, на протяжении многих веков проживавших на своих исторических землях, были изгнаны из Армении, а 700 тыс этнических азербайджанцев также были изгнаны из мест своего постоянного проживания в Нагорном Карабахе и семи прилегающих к нему районов. Результатом этнических чисток явились многочисленные жертвы среди мирного населения и противоправные вопреки современному международному гуманитарному праву изменения демографической ситуации на оккупированных территориях. Несмотря на то, что на самом высоком универсальном уровне в рамках ООН в 1993 году были приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН с требованием немедленного, безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных азербайджанских территорий, они просто были проигнорированы со стороны Армении, для которой нарушение режима прекращения огня стало обыденной практикой", - обратила внимание она.


Армения продолжает агрессивные действия по сей день. "Последней провокацией Армении стал артиллерийский обстрел 12 июля этого года уже не в Карабахе, а на азербайджано-армянской государственной границе в направлении Товузского района, это на западе Азербайджана, в результате которого погибли и были ранены азербайджанские военнослужащие и мирные жители. Все это безусловно представляет собой серьезное нарушение международного гуманитарного права и, в частности, Женевской конвенции от 12 августа 1949 года и дополнительного протокола №1, принятого 8 июня 1977 года, расцениваются безусловно эти провокации в качестве военных преступлений. Особую тревогу вызывает проводимая сегодня Арменией в нарушение вышеуказанных конвенций политика незаконного заселения беженцев из Сирии и Ливана на оккупированных территориях Азербайджана", - проинформировала Сахиба Гафарова, подтвердив приверженность Азербайджана мирному урегулированию конфликта.


"Уважаемые коллеги! Азербайджан неизменно демонстрирует приверженность мирным, дипломатическим усилиям урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных норм и принципов международного права и, прежде всего, принципов территориальной целостности государств и нерушимости границ. Мы считаем, что с целью определения статуса Нагорного Карабаха необходимо вернуть в места их постоянного проживания изгнанное оттуда азербайджанское население и обеспечить его наравне с армянским населением жильем и безопасностью. И только после этого можно будет говорить о предоставлении какого-либо статуса. Азербайджан готов претворить в жизнь все необходимые меры в пользу обеих общин данного региона. Основной преградой же для этого перехода на эту стадию является, как вы понимаете, оккупация наших территорий", - отметила председатель Милли Меджлиса.


"К сожалению, все попытки азербайджанской стороны добиться мирного урегулирования подрываются неконструктивной политикой официальных властей Армении, отдающих предпочтение разного рода провокациям и воинственной риторике. Считаю необходимым отметить, что Азербайджан никогда не претендовал и не претендует на чужие территории. Но азербайджанский народ никогда и не допустит создания второго армянского государства на своих исторических землях", - добавила она.


"Я думаю, излишне говорить о той роли, которая всегда отводилась России не только в решении региональных вопросов, но и в решении глобальной повестки дня. И мы надеемся, что Россия, стоявшая у истоков поиска путей мирного урегулирования конфликта, использует свой авторитет и влияние международной политики и сделает все от нее зависящее для того, чтобы положить конец этому затянувшемуся на долгие годы противостоянию. И в заключении я хотела бы выразить уверенность в том, что дружба и взаимовыгодное сотрудничество между Азербайджаном и Россией будут и впредь неуклонно крепнуть и развиваться во благо наших народов и во имя процветания наших стран", - заключила Сахиба Гафарова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"